168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что ожидает в ходе судебного разбирательства при затоплении квартиры этажом ниже?

Здравствуйте! Затопили соседей этажом ниже(лопнула приводящая трубка фильтра аквариума). Факт затопления и размер повреждений зафиксирован ЖЭУ).Соседи так же провели оценочную экспертизу, в ходе которой ущерб был оценен в 104 тыс. рублей.( Пятно на натяжном тканевом потолке, отошедший и деформированный кусок обоев, трещины на паркетной доске на участке 1.20*70 см).Соседи согласны решить вопрос миром, требуя 70000 рублей. Возможности выплатить им такую сумму у нас нет. Мы знаем, что суд проиграем. Какой исход дела нас ожидает? Могут ли арестовать имущество или обяжут выплатить сумму в рассрочку(на иждивении ребенок 4 лет и кредиты)

15 Сентября 2015, 14:30, вопрос №976074 Ирина, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
100
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можно заключить с соседями мировое соглашение в суде, в котором указать сумму и порядок выплат. В случае проигрыша в суде, то тогда сосед направит исполнительный лист судебным приставам. Тогда вопрос о рассрочке необходимо будет решать с ними. Они могут описать имущество, наложить арест на счета и т.д.

15 Сентября 2015, 14:34
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Виктория
184
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По возможности нужно решить этот вопрос не доходя до судебного разбирательства.

В противном случае на проигравшую сторону будет возложено обязательство оплатить еще и судебные расходы.

В суде можно попросить о рассрочке выплаты.

После вступления решения в законную силу, на основании исполнительного листа будет заведено исполнительное производство. Варианты таковы-арест счетов, взыскание долга (не более 50%) с заработной платы и иных доходов, арест имущества.

Ваши кредиты никого не волнуют.

15 Сентября 2015, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Рязань

Большое спасибо за ответ!

15 Сентября 2015, 18:12

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут