256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Обязан ли платить кредит поручитель, если брали в браке, потом развелись?

во время брака был взят денежный кредит в котором вторая половина идёт поручителем. Потом был составлен брачный договор в котором прописано что я должен оплачивать все расходы по кредиту. После этого был развод. Вопрос, если я перестану платить по кредиту должен ли поручитель платить по кредиту?

03 Октября 2016, 17:58, вопрос №976060 Евгений, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
347
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

То есть если в договоре предусмотрена солидарная ответственность — то банк может предъявить претензии как к основному должнику так и к поручителю. Если субсидиарная — то поручитель будет отвечать по обязательству вернуть долг, если основной должник не сможет удовлетворить требования банка.

Заключение брачного договора никак не влияет на договор поручительства, банк имеет право предъявить требования и к поручителю.

03 Октября 2016, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут