Как получить, а главное продлить РВП, если представитель другой страны не работает?

Добрый день! Мой жених из Турции переезжает жить ко мне в Москву. С работой пока ничего не можем придумать, в связи с тем, что он не знает русский язык. Можно ли получить РПВ, если мы вступим в брак, только на этом основании, а также продлить РВП через полгода без предоставления сведений о работе, а только лишь на основании брака с гражданкой РФ? Спасибо.

, Лидия, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

ЗАКОН О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

ЗАКОН О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Разрешение на временное проживание выдается сроком на три года. Продление срока действия разрешения на временное проживание действующим законодательством не предусмотрено.

В случае окончания срока действия разрешения на временное проживание иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан выехать с территории Российской Федерации, если ему не оформлен вид на жительство.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лидия! Здравствуйте! Заключение брака является самостоятельным основанием для получения иностранным гражданином РВП (см. п.п. 4 п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), как и основанием для получения вида на жительство (см. ст.8 Закона, приказ ФМС России от 22.04.2013 N
215 (ред. от 26.06.2015) «Об утверждении Административного регламента
предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче
иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской
Федерации» )

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лидия.

Как уже отметили коллеги вступив в брак с гражданкой РФ иностранный гражданин может получить РВП вне учета квоты.

Но и здесь могут быть проблемы, так Вы пишете, что он не знает русский язык.

Но с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание или вида на жительство обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами.
В подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лидия, придется ускоренно учить русский язык. Очевидно, что под категории, указанные коллегой выше Ваш жених не попадает. Это первое. Второе, что бы я посоветовал — это Вашему жениху взять с собой справку из компетентных органов о своем гражданском состоянии — т.е. о том, что он не состоит в браке. Ее необходимо перевести и апостилировать. В ином случае брак на территории РФ заключен не будет.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Лидия, продлевать РВП через полгода не нужно — оно выдается сроком на три года. Его нужно лишь подтверждать каждый год (первый раз — через год после получения). Если жених, а к тому времени муж не будет работать — подтвердить доход можно через Вас (если Ваша заплата больше 2 прожиточных минимумов) или вкладом в банке.