80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за кражу ювелирных украшений из квартиры

Здравствуйте. Я виновен в краше ювелирных украшений в квартире, в которой жил около месяца. Хозяйкой украшений и квартиры было написано заявление. На данный момент большую часть украшений удалось выкупить из ломбарда и вернуть владелице. но заявление забрать из полиции не удается, согласен выплачивать ущерб. Ранее судим по статье 166.1 условным сроком на 1,5 года.

15 Сентября 2015, 13:27, вопрос №975966 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
заявление забрать из полиции не удается
Дмитрий

Дмитрий,

и не удастся, поскольку законом сия процедура не предусмотрена.

Однако, с потерпевшей можно примириться, что, в свою очередь, является основанием для возможного прекращения уголовного дела (это на усмотрение следователя или суда).

Ранее судим по статье 166.1 условным сроком на 1,5 года.
Дмитрий

Надеюсь, испытательный срок окончился? В противном случаи могут быть серьёзные неприятности.

15 Сентября 2015, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Нет. Судим месяц назад

15 Сентября 2015, 14:29
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Судим месяц назад
Дмитрий

Совсем плохо, но в принципе, поправимо.

По какой части ст.158 Вас обвиняют? 1-я или 2-я?

15 Сентября 2015, 14:31
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Смотрим ст.74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p813
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть о прекращении дела за примирением речи уже нет. Примириться необходимо, ущерб возместить тоже. Это будет смягчающим обстоятельством.

Адвокату придётся убеждать судью не отменять испытательный срок по предыдущему приговору. Оба преступления — средней тяжести (судя потому, что с возмещением ущерба возникли проблемы, ущерб таков, что признан значительным и Ваши действия квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ).

15 Сентября 2015, 14:40
Дмитрий
клиент, г. Москва

большую часть ущерба уже возмещена. Просто в ломбарде не найдены вещи, которые, по-моему я и не брал вовсе.

15 Сентября 2015, 14:52
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
которые, по-моему я и не брал вовсе
Дмитрий

Здесь, однако, следствие и суд будут более склонны доверять показаниям потерпевшей.

А какой ОВД Москвы ведёт расследование?

15 Сентября 2015, 14:59
Дмитрий
клиент, г. Москва

орехово-борисово южное. А это важно?

15 Сентября 2015, 15:16
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
орехово-борисово южное. А это важно?
Дмитрий

Это вопрос на случай, если Вам потребуется помощь адвоката.

Идти в суд, полагаю, следует в особом порядке.

15 Сентября 2015, 15:18
Дмитрий
клиент, г. Москва

а как вести себя в отделе? меня ведь вызывают. что можно говорить, чего нельзя, обязательно ли требовать адвоката?

15 Сентября 2015, 16:15
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
а как вести себя в отделе? меня ведь вызывают. что можно говорить, чего нельзя
Дмитрий

Ну, это уже у работающего по делу адвоката спросите, он с материалами дела познакомится. скажет. Разные варианты возможны; заочно здесь сложно что-то посоветовать.

обязательно ли требовать адвоката?
Дмитрий

Если у Вас своего адвоката по соглашению нет, то следователь назначит вам адвоката т.н.«бесплатного». Однако, на его помощь не рассчитывайте: «бесплатный» адвокат лишь «отбывает номер», присутствуя при допросе. Ничего обсуждать и советовать он, скорее всего, не будет.

15 Сентября 2015, 16:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут