Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за кражу ювелирных украшений из квартиры

Здравствуйте. Я виновен в краше ювелирных украшений в квартире, в которой жил около месяца. Хозяйкой украшений и квартиры было написано заявление. На данный момент большую часть украшений удалось выкупить из ломбарда и вернуть владелице. но заявление забрать из полиции не удается, согласен выплачивать ущерб. Ранее судим по статье 166.1 условным сроком на 1,5 года.

15 Сентября 2015, 13:27, вопрос №975966 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    заявление забрать из полиции не удается
    Дмитрий

    Дмитрий,

    и не удастся, поскольку законом сия процедура не предусмотрена.

    Однако, с потерпевшей можно примириться, что, в свою очередь, является основанием для возможного прекращения уголовного дела (это на усмотрение следователя или суда).

    Ранее судим по статье 166.1 условным сроком на 1,5 года.
    Дмитрий

    Надеюсь, испытательный срок окончился? В противном случаи могут быть серьёзные неприятности.

    15 Сентября 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Судим месяц назад

    15 Сентября 2015, 14:29
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Судим месяц назад
    Дмитрий

    Совсем плохо, но в принципе, поправимо.

    По какой части ст.158 Вас обвиняют? 1-я или 2-я?

    15 Сентября 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотрим ст.74 УК РФ:

    4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом

    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p813
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    То есть о прекращении дела за примирением речи уже нет. Примириться необходимо, ущерб возместить тоже. Это будет смягчающим обстоятельством.

    Адвокату придётся убеждать судью не отменять испытательный срок по предыдущему приговору. Оба преступления — средней тяжести (судя потому, что с возмещением ущерба возникли проблемы, ущерб таков, что признан значительным и Ваши действия квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ).

    15 Сентября 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большую часть ущерба уже возмещена. Просто в ломбарде не найдены вещи, которые, по-моему я и не брал вовсе.

    15 Сентября 2015, 14:52
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    которые, по-моему я и не брал вовсе
    Дмитрий

    Здесь, однако, следствие и суд будут более склонны доверять показаниям потерпевшей.

    А какой ОВД Москвы ведёт расследование?

    15 Сентября 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    орехово-борисово южное. А это важно?

    15 Сентября 2015, 15:16
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    орехово-борисово южное. А это важно?
    Дмитрий

    Это вопрос на случай, если Вам потребуется помощь адвоката.

    Идти в суд, полагаю, следует в особом порядке.

    15 Сентября 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как вести себя в отделе? меня ведь вызывают. что можно говорить, чего нельзя, обязательно ли требовать адвоката?

    15 Сентября 2015, 16:15
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    а как вести себя в отделе? меня ведь вызывают. что можно говорить, чего нельзя
    Дмитрий

    Ну, это уже у работающего по делу адвоката спросите, он с материалами дела познакомится. скажет. Разные варианты возможны; заочно здесь сложно что-то посоветовать.

    обязательно ли требовать адвоката?
    Дмитрий

    Если у Вас своего адвоката по соглашению нет, то следователь назначит вам адвоката т.н.«бесплатного». Однако, на его помощь не рассчитывайте: «бесплатный» адвокат лишь «отбывает номер», присутствуя при допросе. Ничего обсуждать и советовать он, скорее всего, не будет.

    15 Сентября 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.