Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат предоплаты за платье?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть предоплату за свадебное платье и что для этого необходимо сделать в моей ситуации? На руках у меня имеется квитанция к приходному кассовому ордеру в размере предоплаты. Договора никакого нет. Ситуация такова : в магазине платье которое мне понравилось было великовато, и продавцы предложили мне сшить такое же платье по моим меркам. Все вроде измерили и отправили заказ. Сказали что срок изготовления будет примерно месяц. Вскоре где то в течение 2х недель я позвонила в магазин и сказала что отказываюсь от платья что свадьба расстроилась и платье мне не нужно. На что мне сказали якобы платье уже шьется и по моим меркам. И теперь я могу либо доплатить за платье и забрать его либо оставить предоплату им и ничего не забирать. Когда я сказала чтобы они мне вернули предоплату, в ответ получила отказ. Какой то бред получается! Как мне вернуть деньги! Платье до сих пор у них. Предоплату я внесла примерно 2 с половиной месяца назад! И могу ли я с них помимо моей предоплаты взыскать еще проценты за прошедшее время, которое они не возвращают мне деньги? Продавцом является И.П.

28 Апреля 2018, 16:44, вопрос №975948 Анна, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата аванса,  но продавец вправе удержать расходы,  связанные с исполнением договора,  документально их подтвердив (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). 

    28 Апреля 2018, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Мальцев Максим, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам ответили все правильно:

    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55
     
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    Если говорить как об услуге пошива — исполнитель имеет право высчитать из суммы клиента часть средств за причиненные убытки.

    Поэтому Вам решать — либо отказаться и потерять деньги, либо дождаться и выкупить платье.

    Всего Вам наилучшего!

    28 Апреля 2018, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.