1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли через суд изменить брачный договор при несогласии одной из сторон?

Подскажите пожалуйста возможно ли через суд изменить брачный договор если одна из сторон не согласна?

15 Сентября 2015, 12:35, вопрос №975903 Евгений, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
148
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п 2. ст. 43 Семейного кодекса РФ по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. Поэтому, вы можете изменить брачный договор в судебном порядке.

15 Сентября 2015, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наида
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст 43. СК. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

15 Сентября 2015, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Изменение условий брачного договора возможно в судебном порядке, но в исключительных случаях.

Перед тем как обратиться в суд за изменением условий брачного договора, направьте другой стороне письменное предложение об изменении условий. Предложение можно составить в произвольной форме. Максимально подробно опишите, какие именно условия брачного договора вы предлагаете изменить.
Направьте предложение, например, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дождитесь письменного ответа на ваше предложение.
Если в срок, предусмотренный брачным договором, вы не получили ответа, то можете обращаться в суд за изменением условий брачного договора.
Если срок ответа на предложение брачным договором не предусматривался, то в суд можно обратиться через 30 дней с момента отправления предложения.

15 Сентября 2015, 12:42
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.