Может ли являться причиной неаттестации в МЧС двойное гражданство родственника?

Здравствуйте! Если у меня имеется второе гражданство Германии, мой муж и моя мать работают в мчс, могут ли их уволить с работы из-за моего второго гражданства? Мать работает на аттестованной должности, мой муж вольнонаемный. И в дальнейшем может ли это быть причиной для не аттестации моего мужа?

, Ирина Катрич, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Работа и служба родственников Здравствуйте! Если у меня имеется второе гражданство Германии, мой муж и моя мать работают в мчс, могут ли их уволить с работы из-за моего второго гражданства? Мать работает на аттестованной должности, мой муж вольнонаемный. И в дальнейшем может ли это быть причиной для не аттестации моего мужа?
Ирина

Добрый день!

Такового основания как увольнения сотрудника в связи с наличием двойного гражданства у супруга (родственника) в законодательстве не предусмотрено, тем более, что мчс — это не военная служба, ни служба фсб, поэтому никаких ограничений в данном случае быть не может.