Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Правомерно ли с меня требуют деньги за закрытие бизнеса?

Я, гражданка Украины, сейчас живу в Белгороде и собираюсь за муж за гражданина РФ.

В ноябре 2014 приехала к двоюродному брату открывать совместное дело, открыли ООО, все на мои средства, дело не пошло, сильно разошлись во мнениях, я являюсь соучредителем, а его жена ген ддиректор. за полгода они не вложили ни копейки, а сейчас требуют от меня деньги для закрытия!!!!

Могут ли они привлечь меня к ответственности и как я официально могу от этого всего отказаться, чтобы больше и не слышать о фирме и родственника?????

15 Сентября 2015, 11:58, вопрос №975859 Анна, г. Ербогачен
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Что вам мешает продать свою долю и выйти из общества?

    Статья 26. Выход участника общества из общества
    [Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава III] [Статья 26]
    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
    3. Утратил силу.
    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    15 Сентября 2015, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.