Какими правами обладают прописанные в квартире?

Здравствуйте,мы с племянником оформили договор купли продажи его 1/2квартиры,и теперь я являюсь собственником.Но в ней прописаны ,помимо меня,еще 4человека.Какие права у прописанных и могу ли я ее продать по мере надобности?

, птичка-синичка, г. Краснодар
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Очень интересное у Вас имя. Наличие зарегистрированных лиц не является препятствием для продажи квартиры. Достаточно указать в договоре купли-продажи дальнейшую судьбу этих граждан, сохраняют ли право пользования или в течение какого-то времени выпишутся. Они имеют право пользования жилым помещением, т.е. проживать там. Если они утратили это право, то признать утратившим их право пользования жилым помещением можно только в судебном порядке, чтобы далее их снять с регистрационного учета (выписка), или эти лица лично должны выписаться. Другое дело — если потребуют этого Ваши покупатели. Тогда вопрос решать нужно, так как многие граждане при покупке жилья требуют выписать всех прописанных лиц.

Удачи.

птичка-синичка
Клиент, г. Краснодар

Спасибо вам огромное за консультацию