Как избежать ареста имущества судебным приставом по задолженности?

Здравствуйте. Накопился долг по алиментам (100 т.р.). Плачу по возможности, злостным неплательщиком не являюсь. Имеется судебный приказ о взыскании алиментов. Постановления об аресте или описи имущества не было. Проживаю и прописан у родителей. Доли в собственности не имею. Опасаюсь визита приставов и возможной описи/ареста не принадлежащего мне имущества. Какие меры можно предпринять на данном этапе? Поможет ли выписка из данной жилплощади и оформление договора найма жилья с перечислением имущества преданного мне во временное пользование? Какие еще можно избежать ареста имущества?

, Сергей, г. Омск
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного
документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, наложить арест на имущество должника.
Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит
передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации
имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на
имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих
лиц.

Таким образом, пристав вправе наложить арест на имущество должника находящееся у третьих лиц так, что снятие с регистрационного учета в данном случае может не помочь. Однако в любом случае пристав должен быть уверен, что имуществу которое он арестовывает принадлежит должнику. Кроме того ст. 446 ГПК РФ содержит перечень имущества не подлежащего аресту и изъятию по исполнительным документам а именно :

1.жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, земельные участки, на которых расположены указанные выше жилые помещения, за исключением если дом и земля являются предметом ипотеки
2. предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

3. имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

4.используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;

5.продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

6. топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

7.призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник

Поэтому Вам необходимо для начала определить какое имущество лично у Вас приставы не вправе арестовывать, а на остальное имущество иметь документы подтверждающие их принадлежность третьим лицам (вашим родителям): квитанции договора купли-продажи и т.д.

В случае если приставы все же произведут арест имущества не принадлежащего Вам, собственник этого имущества вправе обжаловать действия приставов в порядке главы 22 КАС РФ (вступил в силу с 15.09.2015 года).