608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как избежать ареста имущества судебным приставом по задолженности?

Здравствуйте. Накопился долг по алиментам (100 т.р.). Плачу по возможности, злостным неплательщиком не являюсь. Имеется судебный приказ о взыскании алиментов. Постановления об аресте или описи имущества не было. Проживаю и прописан у родителей. Доли в собственности не имею. Опасаюсь визита приставов и возможной описи/ареста не принадлежащего мне имущества. Какие меры можно предпринять на данном этапе? Поможет ли выписка из данной жилплощади и оформление договора найма жилья с перечислением имущества преданного мне во временное пользование? Какие еще можно избежать ареста имущества?

15 Сентября 2015, 10:06, вопрос №975725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
82
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного
документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, наложить арест на имущество должника.
Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит
передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации
имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на
имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих
лиц.

Таким образом, пристав вправе наложить арест на имущество должника находящееся у третьих лиц так, что снятие с регистрационного учета в данном случае может не помочь. Однако в любом случае пристав должен быть уверен, что имуществу которое он арестовывает принадлежит должнику. Кроме того ст. 446 ГПК РФ содержит перечень имущества не подлежащего аресту и изъятию по исполнительным документам а именно :

1.жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, земельные участки, на которых расположены указанные выше жилые помещения, за исключением если дом и земля являются предметом ипотеки
2. предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

3. имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

4.используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;

5.продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

6. топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

7.призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник

Поэтому Вам необходимо для начала определить какое имущество лично у Вас приставы не вправе арестовывать, а на остальное имущество иметь документы подтверждающие их принадлежность третьим лицам (вашим родителям): квитанции договора купли-продажи и т.д.

В случае если приставы все же произведут арест имущества не принадлежащего Вам, собственник этого имущества вправе обжаловать действия приставов в порядке главы 22 КАС РФ (вступил в силу с 15.09.2015 года).

15 Сентября 2015, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут