Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить родительских прав бывшего супруга на общего ребенка?

Моему ребёнку 5 лет, мой бывший. Муж стоит в свидетельстве о рождении, процедуру С алиментами не закончила в своё время, участия в жизни ребёнка не принимает, последний раз видел его в 7 месяцев, не объявляеться, у сына есть отец которого он называет папой уже 3.5 и занимается вместе со мной воспитанием ребёнка, можно ли лишить моего бывшего мужа родительских прав?

15 Сентября 2015, 10:05, вопрос №975722 Юля, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
    только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

    Родители (один из них) могут быть лишены
    родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
    том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего
    ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе
    осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
    половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или
    здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
    вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

    При этом, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    15 Сентября 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.