Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Полагается ли санаторно-курортное лечение инвалидам 2 группы?

имеет ли право инвалид 2 гр 3 ст ( инв установлена 12 января 2009 г) на вторую путевку для сопровождающего лица?

15 Сентября 2015, 09:20, вопрос №975671 Юрий Георгиевич, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Приват - Юрист
    Кузнецова Ирина, Юрист, г. Сергиев Посад
    • 86ответов
    • 32отзыва

    Здравствуйте. Только граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

    15 Сентября 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же ст 37 п 4 ФЗ от 24.07.2009 г № 213?

    15 Сентября 2015, 09:57
  • Юрист - Ирина
    Приват - Юрист
    Кузнецова Ирина, Юрист, г. Сергиев Посад
    • 86ответов
    • 32отзыва

    Может я и ошибаюсь, ссылка была дана из ФЗ О социальной помощи. Посмотрела ссылку, которую Вы указали. Немного не поняла, какая связь между Вашим вопросом с Вашей ссылкой. Если не трудно, просветите!

    Ст. 37 п. 4 указанного Вами закона.

    Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

    1) по I группе инвалидности — инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
    2) по II группе инвалидности — инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;
    3) по III группе инвалидности — инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

    15 Сентября 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ваш ответ правилен частично. Но для инвалидов 2 гр 3 ст( установлена до 1 янв 2010) предоставление мер государственной социальной помощи( куда входит санаторно-курортное лечение) осуществляется по 1 гр инвалидности( по тексту ФЗ). Cл-но тоже имеют право на вторую путевку. Это подтверждено приказом МинздравсоцразвитияРФ № 545Н от 23.07.2010г . Но работники (как и Вы) ссылаетесь на указ Президента №178 от17.07.1999г . А там : 1гр и дети. Но противоречия нет. Просто ФЗ №213 уточнил кого отнести к 1 гр по льготам. Как Вы думаете такая трактовка правильная? Сейчас пытаюсь доказать местным. Ответ должны дать в течение месяца

    15 Сентября 2015, 13:54

    Уточнение клиента

    В приказе №256 от 21.11.2004 уже с изм пр 545Н см ссылку к форме справки 070/у-04, что подтверждает мою трактовку закона

    15 Сентября 2015, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.