Следует ли предоставлять копию паспорта при написании расписки?

Добрый день. Моя мама берёт в долг у знакомого круглую сумму денег.знакомыц поставил условия:она должна написать расписку и дать ему ксерокопии паспортов своих детей,чтобы в случае если с ней что то случится,он сможет потребовать возврат долга с нас. Подскажите,как поступить?я категорически не хочу никому давать ксерокопию своего паспорта.а вдруг он возьмёт кредит на моё имя или как-то ещё использует мои данные в мошеннических целях?что делать?может,написать на копии что-то,чтобы она не имела никакой юр.силы?

Спасибо заранее.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Марина!

Если так требует займодавец, то его условия можно выполнить, с Вашими копиями паспорта он ЗАКОННО сделать ничего не сможет, а для обращения в суд с иском о взыскании долга с наследников ему Ваши паспорта даже и не понадобятся.

Ваши копии паспорта итак НЕ имеют никакой юридической силы.

Лада Колковская
Юрист

мама может дать эти ксерокопии ни чем не рискуя. Юридической силы они никакой не имеют