Считаются ли командировкой поездки работника в другой конец города?

По работе часто отправляют выполнять поручения в другой конец города, причем на несколько дней. Туда накладно добираться и обед там стоит дороже, чем по месту работы. Скажите, в моем случае поездки в другой конец города могут считаться командировками?

Уточнение от клиента

А компенсировать мне затраты на транспорт и обед?

Уточнение от клиента

А это все как оформить?

, Геннадий, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В ст. 166 ТК РФ и в Положении отсутствует уточнение, что командировка работника всегда должна осуществляться в другую местность, то есть за пределы административно-территориальных границ населенного пункта, в котором находится работодатель или его структурное подразделение. Однако по смыслу ст. 57 ТК РФ под местом работы, которое обязательно должно быть указано в трудовом договоре, следует понимать именно населенный пункт, а все более детальные уточнения адреса работодателя являются условием трудового договора о рабочем месте, а не о месте работы. Поэтому, на наш взгляд, поездка работника в пределах административно-территориальных границ того населенного пункта, где он постоянно работает, командировкой не является.

Это по усмотрению работодателя, но даже если он согласится, то с этих сумм удержат НДФЛ

Лучше дополнительным соглашением к трудовому договору.