Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Передача в пользование авто в соответствии с таможенным законодательством

Доброе утро, уважаемые юристы. Извините, но я так и не получил хоть какие-либо пояснения по своему вопросу: 4 Сентября 2015, 20:27, вопрос №975313 Сергей. Просто, действительно много противоречий: по правилам таможни "не имеет право передавать в пользование (хотя конкретно и не указывается - передавать УПРАВЛЕНИЕ ТС), в то же время в техпаспорте записано, что я имею право ПОЛЬЗОВАНИЯ. Суть в абсурдности - зачем оформлять доверенность если, во-первых по техпаспорту я и так имею право пользоваться, а во-вторых САМ ДОВЕРИТЕЛЬ будет в салоне авто? Т.е. личные свидетельства собственника без доверенности получается НИЧТО, пустота? помогите, пожалуйста разобраться в этом вопросе. Спасибо.

15 Сентября 2015, 08:17, вопрос №975628 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО. Доверенность на право управления а/м — доверенность необходима в случае, если собственник а/м в автомобиле отсутствует. Но необходимо учитывать законодательство стран, куда вы въезжаете. В Финляндии вообще например, если собственник в авто, то не нужна.

    15 Сентября 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо. Въезжать я как раз собираюсь в РФ и именно по таможенным правилам РФ получается казуистика: не имет право собственник передавать управление!!! В техпаспорт я вписан: имею право пользования, грин-карта оформлена на меня. Будут ли ко мне претензии у сотрудников ГИБДД в случае проверки документов? Люди пишут, что отправляют в таких случаях авто на штрафплощадку и "понеслась" накрутка таможенных штрафов. Хотелось бы спокойно провести отпуск в Крыму, без эксцессов.

    15 Сентября 2015, 09:29
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Спорить на границе с таможенниками действительно, даже если закон на вашей стороне, себе в убыток. Что мешает оформить доверенность и спокойно наслаждаться отпуском и морем. В Крыму переходный период как они говорят и очень многое не урегулировано просто. Де-юро РФ, де-факто не поймешь что.

    15 Сентября 2015, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, с этим я согласен, что спорить толку нет, и что так сказать "переходный период". Но, во-первых - где логика, если выезжающим за рубеж россиянам в моей ситуации доверенность не нужна, а я должен её иметь? И во-вторых, мы из Донецка, взять доверенность у местных нотариусов - это будет просто "бумажка" для таможни РФ. Вот и выходит - вроде как тупик!

    15 Сентября 2015, 09:40
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Закон республики Крым в приложении

    закон кзакон крым.pdfрым.pdf
    15 Сентября 2015, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр, за участие, но в данном законе нет ничего касающегося темы обсуждения, увы. Ну, разве что, :Статья 3.5. Воспрепятствование законной деятельности органов

    государственной власти, иных государственных органов,

    их должностных лиц, а также лиц, замещающих

    государственные должности Республики Крым

    1. Умышленное неисполнение или ненадлежащее исполнение (исполнение

    не в полном объеме или с нарушением установленных сроков) требований

    и предписаний, содержащихся в нормативных и индивидуальных правовых

    актах государственных органов (должностных лиц) Республики Крым,

    принятых (изданных) в пределах их компетенции, за исключением

    нормативных правовых актов, административная ответственность за нарушение

    которых установлена настоящим Законом, –

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

    на граждан в размере от трехсот до семисот рублей;" И то, косвенно.

    15 Сентября 2015, 09:53
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Краткая памятка к поездке в / на Украину на машине

    Внимание!
    1. Содержание раздела отвечает действующим российско-украинским договоренностям и законодательству обеих стран, а не намерениям отдельных политиков, заметкам в СМИ, рассказам знакомых знакомых и т.п.
    2. Визы для поездок в / на Украину не введены.
    3. Информация о запрете на въезд в / на Украину мужчин — граждан РФ отвечает действительности не в полной мере.
    4. С отчетами о поездках в / на Украину из первых уст, начиная с марта 2014 г., можно ознакомиться здесь.

    1. Документы для пересечения границы России и Украины
    1.1. Гражданину РФ старше 14 лет для поездки понадобится «заграничный» паспорт. Въезд в / на Украину по внутренним паспортам запрещен по инициативе украинской стороны с 1 марта 2015 года. Россия симметричные меры не ввела, граждане Украины старше 16 лет по-прежнему могут пересекать обе границы, имея на руках действительный внутренний паспорт.
    1.2. Ребенок до 14 лет может въехать в / на Украину по следующим документам.
    1.2.1. По собственному заграничному паспорту.
    1.2.2. Будучи вписанным в загранпаспорт родителя (на всякий случай лучше взять также свидетельство о рождении).
    1.2.3. По свидетельству о рождении с указанием принадлежности к гражданству РФ, которым может быть:
    1.3. Начиная с весны 2014 года, граждане РФ от 18 лет и старше могут находится на Украине без дополнительной регистрации 90 суток в течение 180 суток со дня первого въезда. То есть обнулить срок законного пребывания простым пересечением границы не получится.
    1.4. До 1 марта 2015 года путешественник 18 лет и старше при въезде в / на Украину по «внутреннему» паспорту должен заполнить иммиграционную карточку. С запретом поездок по внутренним паспортам этот документ потерял смысл, поскольку люди, пересекающие украинскую границу с загранпаспортом, согласно закону, миграционную карточку не заполняют. Срок их пребывания в стране контролируется только по отметкам в паспорте.
    1.5. Если ребенок, не достигший 18 лет, едет без обоих родителей — дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного из них на выезд ребенка, выданное ребенку или сопровождающему его лицу. В остальных случаях согласие на выезд ребенка не требуется. Не понадобится согласие и тогда, когда ребенок въехал в / на Украину с родителями или одним из них, а выезжает с родственником или знакомым без родителей.
    1.6. Граждане России, въезжающие в / на Украину, не обязаны иметь при себе медицинскую страховку на срок пребывания в стране.
    1.7. Из-за конфликта на Донбассе украинская Госпогранслужба распространила на совершеннолетних граждан РФ действие нормы, обязывающей иностранцев доказывать свою платежеспособность на границе. Это можно сделать двумя способами: без предъявления денег или с предъявлением.
    1.7.1. Подтвердить достаточность средств к существованию в / на Украине на период поездки без денег можно, показав пограничнику один из следующих документов:
    — заверенное гарантийное письмо принимающей стороны (родственника, знакомого, фирмы), подтверждающее желание обеспечивать вас средствами на время поездки. Слово «заверенное», предполагает оформление письма от частного лица строго через нотариуса, а если документ выдает организация, понадобится ее печать на нем. Жизнь показывает, что в последнее время у мужчин в возрасте от 18 до 60 лет письмо требуют ВСЕГДА.
    — обратный билет, если затем вы намерены покинуть страну общественным транспортом (поездом, самолетом, паромом, автобусом);
    — туристический договор (ваучер), если вы едете в / на Украину официальным туристом;
    — документы о бронирования либо оплате жилья, а также об оплате питания. Никаких особых требований к оформлению этих бумаг в законодательстве нет и, строго формально, должна подойти, например, распечатка с сайта www.booking.com. Но в жизни этому вряд ли поверят;
    1.7.2. Если варианты, перечисленные в предыдущем пункте Памятки, не подходят на границе придется доказывать, что вы располагаете требуемоей суммой — минимум 4704 гривен (эквивалент в иностранной валюте) на каждого совершеннолетнего при условии, что вы заявите пограничнику, что намерены пробыть в / на Украине один день. Сделать это можно, предъявив:
    — наличность;
    — выписку по счету банковской карты (подойдет и квитанция из банкомата);
    — документ по которому деньги можно получить в / на Украине, например, дорожный чек, сберегательный сертификат на предъявителя или сберкнижку украинского банка, либо договор банковского вклада с ним же.
    2. Автомобильные документы, необходимые в поездке из России в / на Украину на машине
    2.1. Свидетельство о регистрации транспортного средства и номерной знак, все буквы которого имеются в латинском алфавите. Проще говоря, нельзя выехать на машине со старыми, ещё советскими номерами, на которых есть буквы «э», «ю», «я» и прочие, не имеющие аналогов в латинице.
    2.2. Если собственник автомобиля остается дома, понадобится нотариально заверенная доверенность с фразой «с правом выезда за границу» или подобной ей. Никаких изменений в этой части в связи с вступлением в силу нового Таможенного кодекса Украины, не произошло. Если же собственник авто при передвижении по Украине будет всегда сидеть рядом с водителем, доверенность не нужна и никаких сложностей не будет.
    2.3. Если автомобиль принадлежит организации, то подойдет командировочное удостоверение и путевой лист. Реальное наличие принимающей стороны и её печать на границе никого не интересуют.
    2.4. Совершенно необходимо водительское удостоверение, отвечающее требованиям последней редакции Конвенции о дорожном движении.
    2.4.1. Этим требованиям полностью отвечает новое национальное водительское удостоверение (НВУ), которое выдают с 1 марта 2011 года.
    2.4.2. Старое НВУ, выданное до 01.03.2011 г. текущей редакции Конвенции не соответствует, но остается действительным до окончания срока, на который выдано.
    2.4.3. Если вы получили международное водительское удостоверение (МВУ) после 28 марта 2011 года, возможны три варианта:
    а) вам выдали МВУ нового образца. Оно, без вопросов, подходит для поездки в / на Украину;
    б) вам выдали МВУ старого образца, но дату выдачи поставили так, словно это произошло до 28 марта 2011 года (например, выдали 6 июня 2011 года, а днем выдачи указали 24 марта того же года). МВУ подойдет для путешествия;
    в) вам выдали МВУ старого образца, причем указали дату выдачи, приходящуюся на период после 28 марта 2011 года. Формально Конвенции о дорожном движении оно не соответствует и только с ним ехать в / на Украину нельзя. Но жизнь показывает, что украинские милиционеры в эти тонкости не вникают.
    2.4.4. На границе НВУ или МВУ могут понадобиться только для оформления страхового полиса (см. следующий пункт).
    2.4.5. Вы не сможете управлять машиной на Украине, если перед поездкой в России у вас изъяли НВУ за какое-либо нарушение, на руках у вас только временное разрешение на право управления и нет МВУ.
    2.5. Нельзя въехать на Украину и передвигаться по стране без страховки гражданской ответственности. Подойдет украинский полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельца (полис ОСГПО) либо сертификат «Зеленая карта» (грин-карта). Учтите, что в грин-карте указывается только владелец автомобиля (сведения берут из свидетельства о регистрации машины), однако за рулем может находится ЛЮБОЙ человек, это не запрещено правилами страхования.
    2.5.1. Если вы едете на Украину по трассе М2 «Москва — Симферополь», то и украинский полис, и грин-карту можно заранее и в любое время суток заказать в ЕДС «Аверс» по телефонам: +7 (960) 631-00-00, +7 (909) 209-44-00. Страховку доставят в ту точку на трассе в Курской или Белгородской областях, которую вы укажете.
    2.6. Знак RUS (белый эллипс с черным контуром и черными буквами, вписанными в него), формально, НЕ обязателен для поездки. Согласно Конвенции о дорожном движении достаточно букв RUS и флага России на автономере. Но требование о наличии знака RUS осталось в украинских нормативных документах и, в частности, в ПДД Украины. Потому знак лучше взять с собой и приклеить по первому требованию.
    2.7. Для въезда и передвижения по Украине НЕ понадобится:
    а) паспорт транспортного средства (ПТС);
    б) российская диагностическая карта государственного технического осмотра. Обязательность этого документа для оформления временного ввоза иностранной машины не предусмотрена ни одним нормативным актом, а в / на Украине техосмотр частных автомобилей вовсе отменен, обязанность предъявлять документ, похожий на ранее применявшийся талон ГТО, изъята из всех «дорожных» нормативных документов.
    в) справка о прохождении медкомиссии водителем;
    г) сертификат на тонировку, экологический талон, талон CO/CH и прочие подобные документы, выдуманные мошенниками на дорогах (см. п.7 памятки).
    3. Перемещение автомобиля, топлива и сопутствующего оборудования через границу
    3.1. Временно вывозимая из РФ машина с постоянной регистрацией в России пошлинами и налогами не облагается, срок временного вывоза не ограничен.
    3.1.1. На российской границе такой автомобиль не подлежит обязательному декларированию, если его перемещает гражданин РФ, Белоруссии или Казахстана, постоянно проживающий в одной из этих стран. Таможенник не вправе заставить вас внести сведения о машине в декларацию.
    3.2. Автомобиль, который в / на Украину временно ввозит гражданин РФ или любой другой иностранец — нерезидент, таможенными платежами не облагается, при условии, что срок временного ввоза не превысит один год.
    3.2.1. Иностранных граждан украинские таможенники обычно относят к нерезидентам автоматически, для этого достаточно национального паспорта («внутреннего» или «заграничного»).
    3.2.2. Нерезидентами считаются и граждане Украины, постоянно живущие за рубежом по украинскому загранпаспорту с отметкой о постоянном консульском учете в стране проживания. Если такой отметки у вас нет или паспорт не заграничный, доказать свое «нерезидентство» на погранпереходе будет практически невозможно.
    3.2.3. Через два месяца после въезда в / на Украину, автомобиль нужно ставить на учет в украинской ГАИ. Дело это трудное и затратное. Если данное требование нарушить, «таможенным» проступком это не будет, хотя придирки на выезде все равно возможны. Обычно, чтобы обновить двухмесячный срок, иностранные водители выезжают из Украины и тут же возвращаются в страну.
    3.3. Гражданину Украины — резиденту (далее — резидент) бесплатный временный ввоз авто, постоянно зарегистрированного за пределами Украины, разрешен на следующих условиях.
    3.3.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный временный ввоз НЕВОЗМОЖЕН.
    3.3.2. У резидента должен быть украинский загранпаспорт, а в паспорте должна стоять отметка о постановке на временный консульский учет в посольстве (консульстве) Украины. Никакие другие документы (включая российский вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ) права на бесплатный временный ввоз НЕ дают.
    3.3.3. Общий срок временного ввоза не может превышать 60 дней в течение календарного года. Если вы решили съездить в / на Украину на Новый год, учтите, что таможенники трактуют правило о сроке ввоза так, словно 31 декабря машина в любом случае должна покинуть страну и вернуться туда сможет только 1 января следующего года.
    3.3.4. Временно ввезенную машину нельзя использовать в предпринимательской деятельности.
    3.4. Гражданину Украины — резиденту разрешен бесплатный транзит на иностранном автомобиле на следующих условиях.
    3.4.1. Машина должа быть зарегистрирована на территории иностранного государства ПОСТОЯННО. Если регистрация временная, то бесплатный транзит НЕВОЗМОЖЕН.
    3.4.2. Въезжать в / на Украину и выезжать из / с нее придется строго через разные погранпереходы.
    3.4.3. Общий срок транзита не может превышать 10 дней со дня въезда.
    3.5. Независимо от того, кто временно ввез в / на Украину автомобиль (резидент или нерезидент), машину нельзя передавать во владение или пользование кому бы то ни было, даже близкому родственнику (неважно кто он: резидент или нерезидент). Управлять авто можно только в присутствии того, кто оформил на себя временный ввоз. Это касается и случая, когда машину, например, временно ввез муж, а управляет ею без него по доверенности жена или наоборот.
    3.5.1. По весьма спорному мнению украинской Гостаможслужбы нарушение этого требования приравнивается к незаконному распоряжению товаром, таможенное оформление которого не закончено, за что положен штраф в сумме 8500 гривен (около $1100). Но что самое плохое — у вас могут задержать автомобиль до уплаты штрафа. Доказывать неправомерность действий таможенников (а они неправомерны) придется в украинском суде. Так что без особой нужды запрет нарушать не стоит.
    3.6. При въезде автомобиля в / на Украину украинские пограничники и таможенники не имеют права проводить контроль уровня СО/СН в выхлопе машины, измерять светопропускную способность стекол (тонировку), оценивать степень «помятости» крыльев, бамперов и прочей «жестянки», интересоваться трещинами на лобовом стекле.
    3.7. Номер двигателя на границе контролю не подлежит, даже когда он указан в свидетельстве о регистрации авто. Если вы меняли двигатель или он уничтожен коррозией, это не повод отказаться от путешествия в / на Украину.
    3.8. Перемещение топлива через российско-украинскую границу.
    3.8.1. Топливо, находящееся в баке (баках) автомобиля, провозится без каких-либо ограничений.
    3.8.2. Из РФ вне баков можно вывезти не более 10 л топлива в расчете на один автомобиль (не на человека). А вот ввозить горючее в / на Украину, по мнению Гостаможслужбы, вообще нельзя.
    3.9. Без дополнительных документов, декларирования и ограничений можно провозить через границу:
    а) газобаллонное оборудование, установленное на автомобиле;
    б) GPS-навигатор;
    в) автомобильный видеорегистратор (только не забудьте выключить его на погранпереходе);
    г) радар-детектор (его еще часто ошибочно называют антирадаром);
    д) установленную в автомобиле СВ-радиостанцию мощностью до 4 Вт включительно с частотным диапазоном 26,960—27,410 МГц (запаситесь документами, подтверждающими параметры);
    е) портативную рацию системы LPD (диапазон 433 МГц, мощность не более 10 мВт) или PMR (диапазон 446—446,1 МГц, мощность не более 0,5 Вт).

    5. Общие вопросы прохождения границы
    5.1. Ни один нормативный акт не обязывает российских и украинских должностных лиц пропускать и оформлять без очереди машины, в которых едут маленькие дети.
    5.2. Как на российской, так и на украинской территории пункта пропуска запрещена фото- и видеосъемка. Так что не забудьте выключить видеорегистратор, если он у вас есть. На аудиозапись (тайную или явную) запрета нет, однако без особой нужды не стоит заниматься и ею. А вот телефонные переговоры ни у кого не вызывают претензий.
    5.3. В законодательстве России и Украины примерно одинаковое определение процедур осмотра и досмотра на границе.
    5.3.1. При осмотре багажник и салон автомобиля стражи границы только осматривают глазами, ничего при этом не трогая. В подавляющем большинстве случаев на границе вы столкнетесь именно с осмотром.
    5.3.2. Досмотр — процедура очень редкая и предполагает перетряхивание багажа лично таможенником (пограничником) с обязательным составлением акта в двух экземплярах (один вам, другой должностному лицу). Перед досмотром от водителя наверняка потребуют заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Присутствие понятых или свидетелей в ходе досмотра не требуется.
    5.3.3. Нередко практикуется смесь из осмотра и досмотра. Что-то таможенник (пограничник) лишь осматривает, что-то трогает руками. Если вас это не задевает, пусть все идет, как идет.
    6. Выезд из России и обратный въезд в нее
    6.1. Перед шлагбаумом на въезде на российскую часть погранперехода, если попросят, покажите документы, удостоверяющие личность всех, кто находится в машине. Если на данном погранпереходе действует система двойного коридора, въехав на территорию, выберите его цвет.
    6.2. Общее условие выбора «зеленого» коридора как на выезде из России, так и на въезде — отсутствие чего-либо запрещенного или требующего разрешения на провоз через границу либо уплаты таможенных платежей. В остальных случаях придется переходить границу по «красному» коридору.
    6.3. В теории на выезде из России автопутешественники сначала проходят таможенный контроль, а потом — пограничный. На въезде виды контроля меняются местами. Но в жизни все проще: пока вы будете стоять в очереди к окошку, где проверяют документы граждан и «автомобильные» документы, к вам подойдет таможенник и попросит открыть багажник. И к началу пограничного контроля таможенный уже в любом случае закончится.
    6.4. У окошка российского пограничника вам предстоит вот что.
    6.4.1. Вы и все ваши пассажиры должны выйти из машины и подать в окошко документы, удостоверяющие личность. Детей это тоже касается.
    6.4.2. В это же окошко подаются документы на авто: свидетельство о регистрации, нотариальная доверенность (если машину вывозит не ее собственник). По требованию должностного лица вы обязаны также показать страховку гражданской ответственности (грин-карту или украинский полис ОСГПО).
    6.4.3. После того как документы возвращены, проверьте, есть ли необходимые штампы в загранпаспортах. Если да — вы пересекли российскую границу и до самого шлагбаума, который открывает путь на Украину или в Россию, вам больше останавливаться не придется.
    7. Въезд в / на Украину: перед шлагбаумом
    7.1. Главная обязанность украинского пограничника у шлагбаума — выдать вам талон в «зеленый» или «красный» коридор.
    7.1.1. Талон — это небольшой типографский бланк. На талоне в «красный» коридор в типографии уже напечатаны трехзначная серия и шестизначный номер (на «зеленом» их нет). От руки пограничник вписывает в «зеленый» или «красный» талон только тип и марку машины, количество человек, номер машины и направление движения. Правда, бывает, что талоны просто распечатаны на принтере. Это нарушение, но если вид талона вас не задевает, вы спокойно пройдете границу и с таким.
    7.1.2. Строго по закону выбирать цвет коридора должны вы. Но обычно пограничник сам назначает вам коридор. Даже если это будет «красный» коридор — ничего страшного. По умолчанию «зеленый» коридор вам доступен, если одновременно соблюдаются следующие условия:
    а) у вас легковой автомобиль без прицепа;
    б) вы не везете ничего запрещенного, требующего разрешения на провоз (например, собаку) или уплаты таможенных платежей.
    7.2. Въехав на украинскую часть погранперехода, становитесь в выбранный коридор. Над «зеленым» обычно висит зеленая же табличка с изображением «профиля» легковой автомашины. Если пункт пропуска большой (вроде Гоптовки), «зеленых» коридоров будет несколько, а вот «красный», как правило, везде один.
    8. Въезд в / на Украину через «зеленый» коридор
    8.1. Сидя в машине, следуйте в порядке очереди к окошку погранконтроля. У окошка вас ждет вот что.
    8.1.1. Все путешественники выходят и подают в окошко документы, удостоверяющие личность.
    8.1.2. Человек, оформляющий на себя временный ввоз, попутно показывает свидетельство о регистрации авто и нотариальную доверенность (если он не собственник и последний либо не хочет оформлять на себя временный ввоз, либо вообще не участвует в поездке), а также талон в «зеленый» коридор. Еще у вас могут попросить страховку гражданской ответственности водителя (грин-карту или украинский полис ОСГПО). Показывать водительское удостоверение не нужно.
    8.1.3. Пограничник вносит сведения в базу данных и возвращает документы вместе с талоном. Проверьте следующее:
    а) все ли документы возвращены;
    б) стоят ли въездные штампы в загранпаспортах. Проверьте указанную в них дату въезда;
    в) поставил ли пограничник печать «Въезд» на контрольном талоне.
    8.2. На очереди таможенный контроль. В Гоптовке первые будки таможенников находятся рядом с будками пограничников.
    8.2.2. Лицо, оформляющее на себя временный ввоз, подает таможеннику документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации машины и нотариальную доверенность (если она необходима), а также талон в «зеленый» коридор. Показывать водительские права не надо.
    8.2.3. Таможенник вносит сведения в базу данных, возвращает документы и проштампованный талон в «зеленый» коридор. Попутно он визуально осматривает машину.
    8.2.4. Далее вас могут попросить заполнить таможенную декларацию (в Гоптовке для этого надо проехать ко второму таможенному терминалу, он впереди справа). Это незаконно, но заполнить документ будет быстрее, чем отбиваться от него (порядок заполнения вы найдете ниже).
    8.3. Притормозите перед шлагбаумом и сдайте проштампованный талон в «зеленый» коридор. Шлагбаум поднимут — и вы в / на Украине.
    9. Въезд в / на Украину через «красный» коридор
    9.1. Пограничный контроль в «красном» коридоре ничем не отличается от контроля в «зеленом».
    9.2. На таможенном контроле человек, оформляющий на себя временный ввоз авто, подает таможеннику паспорт, свидетельство о регистрации машины, нотариальную доверенность (если она необходима) и талон в «красный» коридор. Кроме того, таможенник может захотеть взглянуть на водительское удостоверение. Если оно у вас есть, конечно же. Если нет — не страшно, на возможность оформления временного ввоза это не влияет. Проверив все документы и внеся сведения в базу данных, таможенник вернет бумаги и талон.
    9.3. Заполните таможенную декларацию, пройдите осмотр машины (досмотр — редкость), получите штамп в контрольный талон.
    9.4. На выезде отдайте талон в «красный» коридор с печатями пограничнику, и он поднимет шлагбаум.

    10. Выезд из / с Украины
    10.1. Остановитесь перед въездным шлагбаумом, получите контрольный талон. В подавляющем большинстве на выезде с Украины это будет талон в «зеленый» коридор.
    10.2. На выезде с Украины таможенный контроль предшествует пограничному. Нюансы здесь таковы.
    10.2.1. Документы проверят все те же: паспорт человека, оформившего на себя временный ввоз машины, свидетельство о регистрации, нотариальную доверенность (если она необходима), контрольный талон и, если дело происходит в «красном» коридоре, водительское удостоверение (когда оно есть). Учтите, что человек, оформивший на себя временный ввоз, должен обязательно быть в машине, иначе это может кончиться задержанием авто до суда, даже невзирая на то, что с 1 июня 2012 года ответственность за этот проступок не установлена.
    10.2.2. Пока таможенник в окошке будет изучать документы, его коллеги осмотрят вашу машину. Если попросят заполнить декларацию — заполните. После вам отдадут проштампованный талон в «зеленый» коридор.
    10.3. Теперь пограничный контроль. Здесь понадобятся документы, удостоверяющие личность туристов и документы на машину. Проверив все, пограничник вернет документы и контрольный талон с печатью «Выезд».
    10.3.1. Попутно пограничник может захотеть взглянуть на полис страхования гражданской ответственности (грин-карта либо украинский полис ОСГПО).
    10.4. Сдайте пропечатанный контрольный талон пограничнику у шлагбаума на выезде с украинской части пункта пропуска. Поднятый шлагбаум будет означать, что Украину вы покинули, вас ждет российский пограничный и таможенный контроль.

    www.adybov.ru/

    15 Сентября 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, но у меня то другая ситуация: мне необходимо из Украины (что бы не углубляться в понятия признанное не признанное территориальное образование) в Россию! А главное в этой заметке: 2.2. Если собственник автомобиля остается дома, понадобится нотариально заверенная доверенность с фразой «с правом выезда за границу» или подобной ей. Никаких изменений в этой части в связи с вступлением в силу нового Таможенного кодекса Украины, не произошло. Если же собственник авто при передвижении по Украине будет всегда сидеть рядом с водителем, доверенность не нужна и никаких сложностей не будет. Выходит, он не действует в "обратную сторону", т.е. при поездки не гражданина России из .... в Россию.

    15 Сентября 2015, 10:05
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    На границе без доверенности проблемы, так как не знают на кого оформить ввоз. Без доверенности вам его не оформят, поэтому и требуют. Вы не имеете права распоряжаться чужим имуществом. Так как лицо заносится в базу таможни.

    15 Сентября 2015, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, ещё раз СПАСИБО, что "возитесь" со мной. Так в том то и дело, что СОБСТВЕННИК (супруга) будет "неотлучно" в машине со мной: и при пересечении границы и при езде по Крыму! И оформлять ввоз будет на себя. Суть в том, что управляя машиной в Крыму я, вроде как, нарушаю правила таможни - мне собственник передал УПРАВЛЕНИЕ авто (по терминологии российских юристов отождествляется понятие УПРАВЛЕНИЕ и ВЛАДЕНИЕ транспортным средством). В то же время, в техпаспорте на авто я вписан с правом владения (управления).

    15 Сентября 2015, 10:40
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Правил таможни вы не нарушаете. У таможенников своя работа, у ДПС своя. Пусть жена пройдет таможню, далее управляйте. Или вы принципиально хотите пройти таможню сами?

    15 Сентября 2015, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно же НЕТ, Александр. Принципы здесь дело десятое. Таможню проходит супруга (декларирует ввоз). А вот далее начинается самое интересное. Любой гаишник может "зацепить" за нарушение выше обозначенного приказа (передача прав пользования декларантом другому лицу, ведь за рулём буду я) и с этого места "поехали" - штрафы, изъятие и т.д. Вот от этого я хотел ДОКУМЕНТАЛЬНО застраховаться, что бы не портить себе отпуск и не "кормить кого не попадя" даванием денег. Ещё раз, спасибо, Александр.

    15 Сентября 2015, 11:12
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Управлять транспортным средством в государстве в которое оно временно ввезено можно как лицу, оформившему временный ввоз, так и иному лицу, если его право на управление транспортным средством будет надлежащим образом оформлено в том числе и в присутствии лица, оформившего временный ввоз.

    В РФ есть ещё в обязательном порядке обязанность водителя оформлять полис ОСАГО. И в таком случае вы должны быть в него вписаны как лицо, имеющее право на управление транспортным средством. В этом случае нет разницы рядом с вами находится лицо, оформившее временный ввоз или нет.

    Иных правил нет в РФ. О чем я и начал пояснять вопрос. Доверенности нет у нас.

    15 Сентября 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, грин-карта (страховка для выезда в Россию) оформлена на меня на период пребывая в РФ. Если возможно, поясните, что значит: "Управлять транспортным средством в государстве в которое оно временно ввезено можно как лицу, оформившему временный ввоз, так и иному лицу, если его право на управление транспортным средством будет надлежащим образом оформлено в том числе и в присутствии лица, оформившего временный ввоз." Вернее, как это можно оформить на уже таможенной территории РФ.

    15 Сентября 2015, 11:31
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ваша супруга при прохождении таможни, как собственник оформит ОСАГО и впишет вас туда. Прямо на границе.

    15 Сентября 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, стоимость ОСАГО на месяц около 3500 руб. Я же говорю, у меня на руках грин-карта (уже прошедшая по базе МТСБУ, т.е. в базе страховщика, которую могут видеть и российские гаишники) оформленная на госномер автомобиля и конкретно на моё ФИО. Так зачем приобретать ещё ОСАГО? Если предъявить просто грин-карту которая на меня? Честно, мне сильно не удобно, что я Вас "мучаю", но Вы единственный кто отозвался за неделю. Спасибо.

    15 Сентября 2015, 12:09
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Удачи вам на дорогах и границах!

    15 Сентября 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хоть и не договорили, всё равно - спасибо.

    15 Сентября 2015, 12:26
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Будут вопросы, обращайтесь Если ответ быть полезен нажмите+

    15 Сентября 2015, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, + я нажал. Но. Всё-таки для меня (как для "бестолкового") хотелось бы уточнить: 1. Имею ли я право управлять.

    2. Что для этого необходимо сделать. Учитывая, что страховка уже есть, собственник присутствует при оформлении на таможне.

    Сейчас "штудирую" Таможенный кодекс РФ, пытаюсь найти ответ на свой вопрос.

    15 Сентября 2015, 12:47
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    ОСАГО тем и отличается, что вы можете с ним управлять и доверенность не нужна. Вы там вписаны.

    15 Сентября 2015, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, я же говорю, у меня оформлена грин-карта для выезда в Россию НА МЕНЯ. И ещё, вот нашёл в украинском таможенном законодательстве: "управление и эксплуатация транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины под обязательство их обратного вывоза в соответствии с таможенным законодательством Украины, разрешается исключительно лицам-нерезидентам, указанным собственниками таких транспортных средств в момент пересечения таможенной границы Украины, или членам их семей (жена, мужчина, дети, родители)". Есть ли что-либо подобное в российском законодательстве?

    15 Сентября 2015, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.