1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход из декретного отпуска на рабочее место

Добрый день. Через 2 года после рождения ребенка я собралась выйти на свою работу, но по приходу туда, мне сказали, что наш работник нас устраивает(тот который работал вместо меня пока я была в декретном отпуске), и сказали идти в отдел кадров и узнать есть ли какие нибудь вакансии другие. Там предложили другую должность с меньшей заработной платой. Это законно?

И что мне делать?

15 Сентября 2015, 07:49, вопрос №975607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юлия
15
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия,

это не законно. В соответствии со ст 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По смыслу приведенной нормы права по окончанию отпуска работнику гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам. Это утверждение подкреплено судебной практикой, где суды встают на сторону работника.

15 Сентября 2015, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.