Добрый день.
Если они распишутся официально может ли муж претендовать на наследство бабушки? и в течение какого времени? до того момента, когда мать станет официальной хозяйкой или только после?
Анна
Если ваша мама официально зарегистрирует брак с этим гражданином — претендовать на наследство он сможет только после смерти вашей мамы и если на тот момент они будут в браке. Дом и земля также будут личной собственностью вашей мамы и в случае разводы делиться он не будет (если она ему долю не отпишет).
я прописана в доме и живу в нем с детства.2) Могу ли я претендовать на дом параллельно с моей мамой?(завещание оформлено на нее) и в течение какого времени
Анна
Нет. Внуки наследуют по праву представления (т.е. после смерти родителя). Только если на момент смерти бабушки вы были нетрудоспособной иждивенкой бабушки на протяжении года.
В обычном порядке внуки не наследуют имущество. Тем более завещание — на мать. Здесь без вариантов.
2) когда мать может оформить на меня договор дарения на пол дома и в течение какого времени этот договор дарения мать может оспорить?
Анна
После вступления в наследство и регистрации права собственности в ФРС.
Сделка третьими лицами может быть оспорена в течении 10 лет с момента совершении сделки. Но для оспаривании сделки — нужны очень веские доказательства.
Не вижу каких либо поводов для оспаривания сделки дарения со стороны мужа вашей матери.
Тем более, это наследство — это ее личное имущество и не попадает под режим совместной собственности.
Договор дарения сам по себе довольно твердый — его очень сложно оспорить, отменить или признать недействительным. Во всяком случае если ваша мама дееспособная и не стоит на учете в разных специализированных учреждениях — шансов нет.
Подскажите как лучше быть, чтобы в итоге не остаться без крыши над головой
Анна
Здесь вариантов не много:
1. Ваша мама отказывается от наследства в вашу пользу.
2. Ваша мама после принятия наследства и регистрации права собственности отчуждает вам долю в праве на имущество или все имущество.
С уважением,
На основании «ухаживания» — нет.
Либо на основании нетрудоспособного иждивения, как указал Александр.
Либо в порядке ст. 37 СК РФ:
То есть муж должен будет признать в судебном порядке дом совестным имуществом. Соответственно потом оспорить, также в судебном порядке, завещание в части, т.к. один из супругов не может распорядиться завещанием совместным имуществом.
Нет. Это будет лично ваше имущество и претендовать на него смогут после вашей смерти только ваши наследники, к которым муж вашей матери не относится.