544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности по регрессному требованию после ДТП

Скажите какой срок исковой давности по регрессному требованию. В 2011 году было ДТП, виновник Я, Потерпевший обратился в страховую компанию за страховой выплатой, ему отказали, он подал в суд на страховщика, по решению суда ему выплатили ущерб Теперь страховая компания подает исковое заявление "о взыскании убытков в порядке регрессных требований" на меня. Что мне делать?

15 Сентября 2015, 07:33, вопрос №975596 Елена, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статьи 966 ГК РФ Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

В возражениях на исковое заявление просите суд применить срок исковой давности.

Когда страховая компания выплатила ему ущерб?

15 Сентября 2015, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Челябинск

в мае 2012 года

15 Сентября 2015, 10:30
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

У них сроки прошли, но они могут заявить о восстановлении пропущенного срока. (если суд удовлетворит). В любом случае заявляйте письменное ходатайство о применении сроков исковой давности. Истца не информируйте об этом. И в отзыве на исковое заявление об этом не пишите. Если вы сами не заявите об этом в суде, судья за вас это не сделает, а просто рассмотрит иск в общем порядке.

15 Сентября 2015, 10:38
Елена
клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответы. Подскажите 22 у меня суд как себя на нем вести( раньше не была никогда на них)? Что говорить? Отзыв я написала и передала в суд ( 2 экз) и 1 с отметкой взяла себе( в нем указываю на срок исковой давности и прошу его применить).

18 Сентября 2015, 08:22
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Зря вы в отзыве об этом указали, это можно было в суде устно заявить и попросить внести в протокол (хотя они обязаны это сделать) Как вести себя в суд? С достоинством и вежливо, в перепалки влезать не нужно, грамотные юристы «ловят» в такой период своих ответчиков, так как человек не знает что и говорить. Не уверены в себе? Оформите доверенность на представительство в суде грамотному юристу. При наличии денежных средств, наймите адвоката. Удачи вам.

18 Сентября 2015, 08:37
Елена
клиент, г. Челябинск

Спасибо, видимо пора самой осваивать дело юриста.

18 Сентября 2015, 08:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут