8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование лицензии негосударственного ПФ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что произойдет с накопительной частью пенсии если у негосударственного пенсионного фонда аннулируют лицензию? И что за заявления предлагают написать об заморозке накопитель ной части пенсии. Спасибо!

, Юлия, г. Нижний Тагил
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Когда у негосударственного пенсионного фонда (НПФ) отзывают лицензию, в течение трех месяцев накопительная часть пенсий должна быть переведена в пенсионный фонд России (ПФР), после этого граждане могут оставить накопления в ПФР или вложить их в другой НПФ, но в этом случае нужно учесть несколько нюансов.

Сразу после отзыва лицензии, Центральный банк назначает в НПФ временную администрацию. Она должна в течение 30 дней разобраться с обязательствами фонда и передать данные в ПФР, которые еще месяц будет эти данные обрабатывать. То есть, по истечении двух месяцев владелец замороженных пенсионных накоплений может ими распорядиться и, либо ничего не делать, тогда деньги останутся в ПФР, либо написать заявление о переводе средств в новый НПФ.

«В нем должно быть указано, что независимо от того, что случилось с фондом, вы хотите сохранить свои 6% отчислений на накопительную пенсию».
Чтобы поменять НПФ, написать такое заявление нужно успеть до конца года, так как ПФР рассматривает заявки в первом квартале каждого года. То есть, накопительная часть может быть переведена в другой НПФ не раньше, чем в 2016 году. Вдобавок, делать это можно только раз в пять лет, в противном случае, на того, кто меняет фонд, накладывается штраф, и он теряет накопительную часть за последний год.
Намного меньше повезло участникам программ добровольного пенсионного страхования, чьи средства находились в фондах, у которых отозвали лицензии. Временная администрация ликвидируемого фонда, соотнеся активы с обязательствами НПФ, через 3 месяца определяет баланс. Если деньги остаются – негосударственные пенсии выплачиваются, а если нет, то участники негосударственного пенсионного страхования останутся только с государственным.
Проблемы также могут возникнуть у людей, которые не упомянули в заявлении о переводе средств в НПФ о сохранении 6% отчислений на накопительную пенсию. В начале 2016 года правительство собирается лишить НПФ, не участвующие в системе гарантирования пенсий, права на работу с накопительной частью. Чтобы принять участие в системе гарантирования, фонды должны до конца 2015 года подать заявку, которую центральный банк будет рассматривать 120 рабочих дней.
«Фонды советуют не ждать, пока НПФ войдет в систему гарантирования. Тем, чьи фонды еще не подали заявки, стоит заранее задуматься о смене НПФ. Конечно, инвестдоход за текущий год будет потерян, поскольку при досрочном изъятии средств из НПФ (до окончания пятилетнего срока) он сгорает. Но это мелочи по сравнению с периодом инвестирования», — советует генеральный директор НПФ «Лукойл-Гарант» Сергей Эрлик.
Напомним, что после отзыва лицензий у трех банков Анатолия Мотылева: «АМБ Банк», «М Банк» и «Российский кредит», накопительная часть пенсий, находившаяся в четырех НПФ: «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Защита будущего», «Сберфонд Солнечный берег» и «Уралоборонзаводский», оказалась заблокирована

360tv.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите как быть в этой ситуации?
ИП занимается изготовлением лицензий под такси, получается ИП перевозчик, позвонил арендодатор автомобиля который сдаёт авто в аренду мне и говорит что в Декабре было ДТП на автомобиле его (водителем его) и в суд приглашают Меня и его, сейчас он просит чтобы я подъехал к его Юристу и снял от себя ответственность. Подскажите как быть в этой ситуации? Что нужно сделать?
, вопрос №4095130, Максим Коротнюк, г. Краснодар
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 29.04.2018