Может ли работодатель заставить выплачивать полный убыток по объекту производителя?

Может ли работодатель заставить выплачивать полный убыток по объекту производителя работ, закреплённого по приказу?

, Вадим, г. Новосибирск

С вами должен быть заключен письменный договор о полной материальной ответственности.

Работник обязан возместить работодателю понесенные им расходы, которые возникли в результате возмещения ущерба, причиненного этим работником третьим лицам.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 15 своего постановления от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»*(6) пояснил, что под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
Согласно ч. 2 ст. 392 ТК работодатель имеет право предъявить к работнику иск о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с того момента, когда работодателем были выплачены эти суммы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/55096100/3/#ixzz3lmERY4qm