168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать,если вызвали в суд другого города по поводу установления отцовства и взыскания алиментов?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, встречался с девушкой мой гражданский муж, до меня. И она забеременнела, аборт делать не стала. Сказала, что рожает для себя.

Сейчас ребенку 2 года. И она подала на алименты. Мы находимся в городе Сургуте, а она в Перми. Как нам поступить, его вызвали в суд, в качестве ответчика. На признание отцовства и для взыскания алиментов. В Перми, а сейчас нет возможности ехать в Пермь. Его нет в свидетельстве о рождении ребенка. И он не признает этого ребенка как своего. Помогите пожалуйста!!!!

15 Сентября 2015, 05:59, вопрос №975560 Ирина, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10571
ответ
5113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Не совсем понятно какая помощь нужна.

Если вопрос в участии (неучастии) в судебном разбирательстве.

Право участвовать или нет у ответчика по ГПК есть. Можно написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направить в суд.

Как правило назначают генетическую экспертизу в случае несогласия с иском. Отказ от ее прохождения может быть истолкован против Вашего мужа и суд может установить отцовство на основании других доказательств.

Перспективы обжалования теоретически тоже есть, но все зависит от поведения сторон и грамотности судьи.

Если отец не уверен, что ребенок его, пусть соглашается на экспертизу, но просит ее назначить и провести в том городе, где проживаете вы.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2015, 06:05
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Сургут

Геннадий Александрович. Суть вопроса такова.

Безголовость мужа присутствует.

В общем получилась, такая ситуация, девушка забеременнела, и говорила , что рожает для себя. Он ушел в армию, она ходила беременная. С кем попало "спала" во время беременности. Я думаю, вы понимаете о чем я веду речь.

Сейчас ребенку 2 года и она разродилась. Решила подать алименты. Но муж не согласен с тем , что это ребенок его.

Вчера вечером пришла смс-ка с номер судрф, о том , что его вызывают в суд в качестве ответчика. Как нам сейчас лучше поступить. С чего начать, изначально. И на сколько долгая эта процедура. И еще вопрос, с помощью чего еще она может определить отцовство?

15 Сентября 2015, 06:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10571
ответ
5113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Уважаемая Ирина! Я все прекрасно понимаю, у меня большая практика в том числе по семейным делам, которые я, мягко говоря не люблю.

С того, что я написал и начать, написать отзыв в суд и направить почтой или факсом, в отзыве указать, что в случае назначения генетической экспертизы назначить ее в том городе, где он проживает, указав на невозможность переездов из-за материальных затрат.

15 Сентября 2015, 06:25
Ирина
клиент, г. Сургут

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос.

С зарплаты алименты вычитают, или с оклада?

И в каких суммах.Могу ли я пойти написать заявление за мужа?

Не отпускают с работы его.

15 Сентября 2015, 06:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10571
ответ
5113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Возможны варианты. Если в белую платят только оклад, то тогда с него. А вообще со всей заработной платы и иных доходов. Не взыскивают с компенсаций (например с командировочных выплат).

Семейный кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

15 Сентября 2015, 06:32
Ирина
клиент, г. Сургут

Могу ли я написать заявление за мужа, так как не отпускают с работы?

15 Сентября 2015, 06:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10571
ответ
5113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Написать заявление можете, но подпись должна быть его.

15 Сентября 2015, 06:35
Ирина
клиент, г. Сургут

В свободной форме, или нужен образец?

15 Сентября 2015, 06:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10571
ответ
5113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Выйдите на сайт суда из которого повестка пришла, можно найти номер дела по фамилии истицы или ответчика.

На отзыве сверху в правом углу пишите наименование суда от ФИО, адрес мужа, номер дела (необязателен), истец ФИО, отступаете, пишите ОТЗЫВ, отступаете, далее в свободной форме пишите позицию мужа по делу и указываете вышеизложенные требования по поводу экспертизы, внизу дата, подпись, расшифровка подписи.

15 Сентября 2015, 06:40
Ирина
клиент, г. Сургут

В Сургуте по поводу этого в суд можно обратиться? Прийти с готовым исковым заявлением?

15 Сентября 2015, 06:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10571
ответ
5113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет, указанный отзыв направляется в тот суд, в который вызывают Вашего мужа.

15 Сентября 2015, 06:48
Ирина
клиент, г. Сургут

А как ему на сайте подпись то свою поставить???

15 Сентября 2015, 06:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10571
ответ
5113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

На заявлении в рукописной форме подпись ставится. Отзыв пишется в рукописной форме и направляется в суд по почте или факсом с досылом почтой.

15 Сентября 2015, 06:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут