Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права проживающих в муниципальной квартире

Здравствуйте, меня зовут Сергей, у меня вот какой вопрос. Мы проживаем в Москве в муниципальной трехкомнатной квартире нас зарегистрировано семь человек, Я, моя жена, моя дочь трех лет,двоюродный брат, его дочь восьми лет, бывшая жена двоюродного брата и сын от первого брака совершеннолетний. На данный момент проживают в квартире я, моя жена, дочь, двоюродный брат, его дочь и его настоящая жена имеющая собственное жилье в Москве. Бывшая жена и сын с нами не проживают. Я с женой и дочкой занимаю одну комнату, а они две другие. Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве, а еще и собаку ранее проживающую в квартире его жены и тещи. Подскажите что мне делать?

14 Сентября 2015, 23:34, вопрос №975480 Сергей, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (62)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Уточните, кто является главным квартиросъемщиком?

    Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве,
    Сергей

    В связи с чем заселение происходит, при наличие собственного жилья?

    Без согласия всех проживающих заселение будет невозможно

    Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    14 Сентября 2015, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока нет главного квартиросъемщика так как сейчас рассматривается иск в суде по признанию нас разными семьями.

    14 Сентября 2015, 23:42

    Уточнение клиента

    Я ем у сказал об этом, на что он мне ответил что она будет находится в квартире как гость, а так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.

    14 Сентября 2015, 23:51
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве, а еще и собаку ранее проживающую в квартире его жены и тещи. Подскажите что мне делать?
    Сергей

    Здравствуйте. Чтобы поселить тёщу, ему нужно согласие всех проживающих в данной квартире. Если такого согласия нет, то поселить тёщу он не может.

    Если попытается, имеете право просто или не пускать в квартиру или же подать на выселение тёщи.

    ЖК РФ

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Вот насчёт собак закон ничего не говорит. Но в принципе так как должны все вопросы с проживанием решаться по согласию всех проживающих, то в принципе и против собаки имеете полное право возражать.

    14 Сентября 2015, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве, а еще и собаку ранее проживающую в квартире его жены и тещи. Подскажите что мне делать
    Сергей

    ст.70 ЖК РФ:

    «1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы."

    14 Сентября 2015, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов

    Итого, без согласия всех проживающих в квартире тещу он заселить не сможет.

    14 Сентября 2015, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Пока нет главного квартиросъемщика так как сейчас рассматривается иск в суде по признанию нас разными семьями.
    Сергей

    Тем не менее, как указала ранее, без ПИСЬМЕННОГО согласия всех проживающих вселить он не сможет

    Если вселит, то в суд. порядке сможете ее выселить

    14 Сентября 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Пока нет главного квартиросъемщика
    Сергей

    в любом случае, привести в квартиру жить кого то кроме зарегистрированных никто не может ( исключение — несовершеннолетние дети) их можно приводить без согласия остальных жильцов

    14 Сентября 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Нужно уточнить с кем первоначально заключался договор социального найма. Только это лицо с согласия всех членов семьи вправе вселить в занимаемое жилое помещение. Кроме того должны учитываться нормы жилой площади.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
    числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
    занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
    супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
    членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
    семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
    ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
    качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
    если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
    на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
    На вселение к
    родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
    членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    2.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
    влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
    жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
    члена семьи нанимателя.
    14 Сентября 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Пока нет главного квартиросъемщика так как сейчас рассматривается иск в суде по признанию нас разными семьями.
    Сергей

    Такого быть не может… Кто является Нанимателем по договору соц. найма?

    14 Сентября 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Только это лицо с согласия всех членов семьи вправе вселить в занимаемое жилое помещение.
    Шахбанов Руслан

    Абсолютно верно. Причём, если это не родственники Нанимателя (тёща же брата, а не Ваша), то нужно ещё и согласие собственника этой квартиры, т.е. муниципального образования (п. 1 ст. 70 ЖК РФ).

    14 Сентября 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Пока нет главного квартиросъемщика так как сейчас рассматривается иск в суде по признанию нас разными семьями.
    Сергей

    Поднимите договор социального найма, прочтите шапку в которой указаны стороны договора.

    14 Сентября 2015, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор соц найма еще не заключен, нас переселили в эту квартиру по решению суда, а сейчас в суде рассматривается иск о признании нас разными семьями.

    14 Сентября 2015, 23:58
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я ем у сказал об этом, на что он мне ответил что она будет находится в квартире как гость, а так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.
    Сергей

    Это никуда не годиться… Постоянное нахождение — это уже не гости...это постоянное проживание, т.е. фактически — вселение.

    14 Сентября 2015, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я ем у сказал об этом, на что он мне ответил что она будет находится в квартире как гость, а так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.
    Сергей

    Постоянное нахождение, это уже проживание, гости это 1-2 дня, неделю, но никак не постоянно. Этот факт можете подтвердить показаниями соседей, актом УК о том, что тёща проживает.

    14 Сентября 2015, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Я ем у сказал об этом, на что он мне ответил что она будет находится в квартире как гость, а так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.
    Сергей

    бред. Уж если идти на конфликт, то в судебном порядке ее выставить за дверь можно в два счета. А в досудебном, можно попробовать с помощью участкового.

    14 Сентября 2015, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я ем у сказал об этом, на что он мне ответил что она будет находится в квартире как гость, а так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.
    Сергей

    В случае если будет настаивать в грубой форме обратитесь к участковому

    14 Сентября 2015, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я ем у сказал об этом, на что он мне ответил что она будет находится в квартире как гость, а так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.
    Сергей

    Не важно зарегистрирована она в Москве или нет. должно быть согласие и на нахождение гостей, гости постоянно не имеют право находится на тер-ии муниципального жилья. В таком случае я бы рекомендовала обратиться к участковому и в суд с иском о выселении. К участковому для фиксации факта проживания, т.к. по сути он делать ничего не будет, примет заявление и сделает отписку о том, что нет оснований для возбуждения уг. дела, но зато у Вас будут документы о том, что она проживает и с какого времени для суда.

    Абсолютно верно. Причём, если это не родственники Нанимателя (тёща же брата, а не Ваша), то нужно ещё и согласие собственника этой квартиры, т.е. муниципального образования (п. 1 ст. 70 ЖК РФ).
    Юрлов Игорь Алексеевич
    Поднимите договор социального найма, прочтите шапку в которой указаны стороны договора.
    Шахбанов Руслан

    Коллеги, какая разница кто наниматель, в любом случае без согласия всех проживающих ее вселение, даже как гостя невозможно

    14 Сентября 2015, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов

    Да и заявление в полицию можно написать, что вот поселился в квартире посторонний человек и стали " пропадать ложки серебряные"

    14 Сентября 2015, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Коллеги, какая разница кто наниматель, в любом случае без согласия всех проживающих ее вселение, даже как гостя невозможно
    Магола Виолетта Олеговна
    в любом случае, привести в квартиру жить кого то кроме зарегистрированных никто не может ( исключение — несовершеннолетние дети) их можно приводить без согласия остальных жильцов
    Колковская Лада Фаридовна

    ))

    14 Сентября 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве,
    Сергей

    На вселение тещи необходимо согласие не только всех проживающих в квартире, но и согласие наймодателя

    28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного
    согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия
    наймодателя,
    когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение
    следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи
    нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или)
    член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об
    устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения,
    существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое
    исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам,
    предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При
    удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое
    помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14
    от 2 июля 2009 г.

    О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации

    А согласие наймодателя необходимо, потому что теща не может быть признана членом семьи

    В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в
    письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих,
    вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
    супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность
    общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной
    нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

    В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в
    качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть
    получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и
    наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после
    их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи
    составит менее учетной нормы.

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14
    от 2 июля 2009 г.

    О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации

    14 Сентября 2015, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Договор соц найма еще не заключен, нас переселили в эту квартиру по решению суда, а сейчас в суде рассматривается иск о признании нас разными семьями.
    Сергей

    Да не суть важно есть договор или нет на самом деле. Вы если живёте фактически на условиях договора соц. найма, то нужно согласие всех, а уж кто там наниматель, это не столь важно при отсутствии согласия.

    15 Сентября 2015, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Договор соц найма еще не заключен, нас переселили в эту квартиру по решению суда, а сейчас в суде рассматривается иск о признании нас разными семьями.
    Сергей

    Все равно нужно согласие проживающих, про учетную норму жилья так же не стоит забывать.

    15 Сентября 2015, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.
    Сергей

    Имеете право провожать «гостью» домой.

    нас переселили в эту квартиру по решению суда,
    Сергей

    А о чём решение? Что конкретно суд решил?

    15 Сентября 2015, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При переселении пятиэтажек, В ДГИ нам предложили эту квартиру, мы отказались, через некоторое время они предложили эту же квартиру и в третий раз ту же самую, а потом они подали в суд на принудительное переселение и выиграли.

    15 Сентября 2015, 00:29
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов

    а еще и собаку ранее проживающую в квартире его жены и тещи.

    Господа, мы забыли про собаку....

    15 Сентября 2015, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Господа, мы забыли про собаку…
    Колковская Лада Фаридовна

    В силу пункта 2.1 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 (далее — Правила), владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание животных в соответствии с требованиями Правил; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.
    Пунктом 2.1 Правил установлено, что содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

    15 Сентября 2015, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Пунктом 2.1 Правил установлено, что содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.
    Шахбанов Руслан

    ну да, и у тещи и у собаки равные права, в данном случае....

    15 Сентября 2015, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Согласно Закону города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 учетная норма в городе установлена в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека. ( ст.9).

    У вас в квартире прописано 7 человек.

    Согласно ст.70 ЖК РФ наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы

    Если площадь квартиры менее 70 метров, то могут запретить прописку тещи…

    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
    2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
    4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
    5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона
    15 Сентября 2015, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Господа, мы забыли про собаку…
    Колковская Лада Фаридовна

    Ну на сколько я поняла, собака и теща — это единое целое, т.е. не будет тещи не будет и собаки

    15 Сентября 2015, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Ну на сколько я поняла, собака и теща — это единое целое, т.е. не будет тещи не будет и собаки
    Магола Виолетта Олеговна

    собака принадлежала же, вроде, еще и жене родственника. Но вы правы, права у них одинаковые в данном случае.

    15 Сентября 2015, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    При переселении пятиэтажек, В ДГИ нам предложили эту квартиру, мы отказались, через некоторое время они предложили эту же квартиру и в третий раз ту же самую, а потом они подали в суд на принудительное переселение и выиграли.
    Сергей

    Теперь для расселения Вы признаете себя отдельной семьей?

    Если площадь квартиры менее 70 метров, то могут запретить прописку тещи…
    Богаченков Виктор

    Да ее регистрировать никто не собирается, ее просто хотят вселить пожить на постоянной основе

    15 Сентября 2015, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я хочу добиться признания нас разными семьями, хотя это тоже оказалось не так просто, в Бабушкинском суде мы проиграли хоть и были предоставленны все документы подтверждающие что мы ведем раздельное хозяйство и не кто из нас не был вселен в старую квартиру как родственник нанемателя. И теперь подали апеляцию в Мосгорсуд

    15 Сентября 2015, 00:51
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    а потом они подали в суд на принудительное переселение и выиграли.
    Сергей

    то есть по количеству метров на человека у вас все в порядке ?

    15 Сентября 2015, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    потом они подали в суд на принудительное переселение и выиграли.
    Сергей

    То есть они две семьи переселили в одну квартиру, фактически сделав из «трешки» коммуналку. А заодно «перетащили» в неё и не проживающих, но прописанных бывших членов семьи Вашего брата.

    сейчас в суде рассматривается иск о признании нас разными семьями.
    Сергей

    А что это Вам даст? Чего Вы этим хотите добиться?


    15 Сентября 2015, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу добиться что бы нас признали разными семьями и подать заявление в дги о предоставлении отдельного жилья.

    15 Сентября 2015, 00:42
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Хочу добиться что бы нас признали разными семьями и подать заявление в дги о предоставлении отдельного жилья.
    Сергей

    Верная мысль

    15 Сентября 2015, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Хочу добиться что бы нас признали разными семьями и подать заявление в дги о предоставлении отдельного жилья.
    Сергей

    думаю, что это очень даже реально осуществить.

    15 Сентября 2015, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Хочу добиться что бы нас признали разными семьями и подать заявление в дги о предоставлении отдельного жилья.
    Сергей

    Совершенно верно мыслите и в верном направлении. Желаю удачи в данном деле.

    15 Сентября 2015, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!


    Согласно Программе сноса пятиэтажек, у переезжающих должен быть выбор как минимум из трёх вариантов. Но официально высказать свои пожелания в отношении конкретного этажа или дома житель сносимого дома не может.

    Если квартирой пользовались по договору социального найма — взамен
    недвижимость выдаётся на тех же условиях. Но метраж нового места
    жительства будут рассчитывать уже исходя из социальных нормативов. Для
    семьи из двух супругов предусмотрены «однушки» площадью 44–50 метров,
    три человека получат 62–74 метра. Если в семье четыре или больше членов
    — на каждого прописанного полагается выделять по 18 квадратных метров.

    «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений»
    «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения».

    Конечно, Вам следует бороться за свои права. У Вас в квартире фактически 3 семьи: Ваша, семья брата нынешняя и семья брата бывшая.

    А тещу брата просто не пускайте в квартиру.

    15 Сентября 2015, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Да я хочу добиться признания нас разными семьями, хотя это тоже оказалось не так просто, в Бабушкинском суде мы проиграли хоть и были предоставленны все документы подтверждающие что мы ведем раздельное хозяйство и не кто из нас не был вселен в старую квартиру как родственник нанемателя. И теперь подали апеляцию в Мосгорсуд
    Сергей

    оксюморон какой то… семьи двоюродных братьев должны доказывать, что они не одна семья… посмотреть бы это решение

    15 Сентября 2015, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    И теперь подали апеляцию в Мосгорсуд
    Сергей

    Добивайтесь отмены решения. Только подготовьтесь как следует. А теща с собакой по большому счёту — это просто неприятная мелочь по сравнению с перспективой проживать с «роднёй».в одной квартире. Ведь вполне может и бывшая жена брата с сыном приехать и вселиться, раз они прописаны. Вот это будет проблема.

    15 Сентября 2015, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Информация с официального сайта Управления Роспотребнадзора по г.Москве

    В адрес Управления Роспотребнадзора по г. Москве и его территориальные отделы поступают обращения жителей с жалобами на неудовлетворительные условия проживания в связи с содержанием в соседних квартирах большого количества собак и кошек, на содержание квартир в неудовлетворительном состоянии из-за захламленности от сбора и складирования мусора, собранного с «помоек», от чего страдают жильцы соседних квартир, на неприятный запах в подъезде от продуктов жизнедеятельности животных, на шум от постоянного лая собак. Такая ситуация может привести к возникновению не только инфекционных заболеваний, но и заболеваний соматического и аллергического характера (неврозы, сердечно-сосудистые, бронхиальная астма и др.).
    В Российском законодательстве правила содержания квартир, а также животных в жилых помещениях регламентируются:
    СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», в которых пункт 9.1 не допускает:
    — использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
    — выполнение работ или совершение других действий, являющихся источником повышенных уровней шума (в данном случае постоянный лай и визг собак), загрязнений воздуха (в данном случае зловонный запах от продуктов жизнедеятельности собак), либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
    «Временными правилами содержания собак и кошек в г.Москве» ( приложение №1 к Постановлению Правительства Москвы от 08.02.1994г. №101), в которых пункт 3.1 гласит
    «обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно- санитарных правил и норм общежития».
    «Правилами пользования жилыми помещениями», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 25 от 21.01… 2006 г.,
    «Санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)» — « для содержания большого количества животных предъявляются специальные и особые требования».
    Законом РФ «Об основах Федеральной жилищной политики» № 189- ФЗ, в котором ст.4 гласит: «Граждане обязаны:
    1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;
    2)бережно относиться жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда».
    Управляющии компании должны обязывать нанимателя или собственника содержать жилые помещения в соответствии с санитарными нормами и правилами и Законодательством Российской Федерации. Права и обязанности наймодателя и нанимателя или собственника определяются договором в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома. Данные отношения регулируются законодательством по защите прав потребителей и, в частности, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. № 2300-1.
    Если квартиры, которые содержатся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии или используются не по назначению (для проживания), находятся в собственности, необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (Мосжилинспекция) по адресу: 129090, Москва, проспект Мира, д. 19, стр. 1 Телефон: 8 (499) 763-18-56 или в жилищные инспекции в админитсративных округах, осуществляющие контроль за жилыми и нежилыми помещениями, расположенными в жилых домах.
    Если квартира является муниципальной собственностью и жильцы занимают её по договору найма с Департаментом Жилищной Политики Жилищного Фонда Правительства Москвы, то при обращении в Департамент с обоснованной жалобой возможно расторжение договора и выселение жильцов, нарушающих права соседей.

    При невыполнении обязательств жильцами или Управляющими компаниями возникающие проблемы могут решаться в судебном порядке и органы Роспотребнадзора готовы предоставлять экспертные заключения по состоянию жилищного фонда для принятия судебных решений.
    Согласно взаимосвязанным положениям ч.1 ст.47 ГПК РФ, п.3 ст.40 Закона №2300-1 Роспотребнадзор и его территориальные органы до принятия решения судом первой инстанции могут вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. В случае реализации права на судебную защиту потребитель вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении Роспотребнадзора ( его территориального органа ) как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителей (при подаче иска это достигается посредством включения государственного органа в состав участников дела). При отказе суда в таком привлечении потребитель можете до окончания рассмотрения дела по существу обратиться непосредственно в управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации (в зависимости от места нахождения суда) с просьбой о вступлении в дело для дачи такого заключения.
    Как привлечь Управление Роспотребнадзора по г. Москве в судебный процесс для дачи заключения по делу смотри здесь.
    Ст.5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения правил содержания домашних животных:
    Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
    Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей.
    В соответствии со ст. ст.16.3, 16.5 указанного Кодекса протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, специалисты по фауне префектур административных округов и управ районов г. Москвы, должностные лица ветеринарного надзора, административных комиссий управ районов города Москвы.

    15 Сентября 2015, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    в Бабушкинском суде мы проиграли
    Сергей

    Это вполне понятно. Программа расселения должна была быть закончена к концу этого года, а теперь её вынуждены продлить. Но сроки «поджимают», и людей расселяют, как попало. А суды вынуждены выносить решения, не соответствующие закону. Это так не только в Москве. У нас, например, вселяли в стандартные «двушки» по 2 семьи общим количеством 7-10 человек. И суды выносили решения о принудительном вселении, как и в Вашем случае. Такое дано было указание «сверху».

    15 Сентября 2015, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателядругих граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Теоретически, пока не будет определено кто наниматель и не будет договор соцнайма, никто ничего не сможет сделать — не вселить и не выселить.

    Права и обязанности порождает договор социального найма, который заключается только в письменной форме (ЖК РФ, ст. 63)

    Поэтому пока что ждите решения суда и как следствие заключение договоров о соц наймов.

    По итогу после решения суда о признании разными семьями, жилье станет коммунальной квартирой.

    15 Сентября 2015, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    При переговорах не забывайте учитывать

    ЖК РФ, Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

    1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
    2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
    15 Сентября 2015, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве, а еще и собаку ранее проживающую в квартире его жены и тещи.
    Сергей

    Добрый день! По Вашему вопросу могу сообщить следующее. Он хочет — это только желание. В соответствии с ст. 70 ЖК РФ — вселить кого либо — Он сможет только с письменного согласия всех граждан проживающих и зарегистрированных в жилье. Т.о. если Вы не согласны то и регистрировать её никто не будет.

    Подскажите что мне делать?
    Сергей

    В данной ситуации рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес управляющей компании (если имеется штатный паспортист) или в паспортный стол, в котором сообщите что являетесь нанимателем жилого помещения ______, с регистрацией без Вашего письменного согласия каких либо граждан не согласны и просите не осуществлять регистрацию граждан по данному помещению без вашего согласия. 2. Если приедет и останется на долгое время — то соответственно можете обратиться в адрес УК письменно сообщив о факте постоянного проживания данной гражданки — родственницы нанимателей: _____, без регистрации и права на вселение.3. Подать письменное заявление в полицию по месту жительства. 4. Если не покинет квартиру — то подадите письменное заявление в суд на выселение, а все письменные заявления в УК, полицию и ответы будут играть хорошую доказательную базу в Вашем отношении в судебном разбирательстве. С Уважением...

    15 Сентября 2015, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Вселение тещи невозможно без согласия наймодателя (местной администрации), нанимателя и членов семьи нанимателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ). Если письменного согласия от указанных лиц нет, то такое вселение не законно. В случае незаконного вселения тещи Вы, члены Вашей семьи или наймодатель будете вправе требовать по суду ее выселения.

    По поводу вселения-выселения собаки. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст. 137 ГК РФ). Т.о., собака по закону — это вещь. Невозможно ее вселить без ее хозяина (собственника), а вселять хозяина собаки Вы не хотите. Значит, и собаке не место в Вашем жилье. А если теща незаконно вселится и будет выселяться в судебном порядке, то она будет выселяться вместе со своими вещими, в т.ч. со своей собакой.

    15 Сентября 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но брат может сказать, что собака принадлежит ему.

    15 Сентября 2015, 11:38
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

    Если теща проникнет в Ваше жилище против воли проживающих в нем граждан, это будет основанием для привлечения ее к уголовной ответственности:

    УК РФ

    Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    15 Сентября 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Да, но брат может сказать, что собака принадлежит ему
    Сергей

    Вопрос не в том кому принадлежит, а в том, что на «вселение» собаки тоже нужно согласие всех проживающих.

    15 Сентября 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Да, но брат может сказать, что собака принадлежит ему.
    Сергей

    нужно согласие ВСЕХ зарегистрированных в квартире, а не только брата и собаки.....

    15 Сентября 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Да, но брат может сказать, что собака принадлежит ему.
    Сергей

    Как только вселит собаку (якобы свою) смело пишите жалобу в Роспотребнадзор, они сделают предписание и обяжут собаку из квартиры изолировать

    Ст.5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения правил содержания домашних животных:
    Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
    15 Сентября 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Да, но брат может сказать, что собака принадлежит ему.
    Сергей

    Вы писали:

    а еще и собаку ранее проживающую в квартире его жены и тещи.
    Сергей

    Чья все-таки эта собака?

    15 Сентября 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая разница кому из них принадлежит собака, если эта собака будет праздно гулять по квартире то я опасаюсь за безопасность своего ребенка, ведь животные они не предсказуемы и тем самым я вынужден буду ограничить своего ребенка в передвижении по квартире без взрослых, таким образом нарушаются права моего ребенка. P.S У меня тоже есть собака, но во избежании конфликтов я отвез её к своей маме.

    15 Сентября 2015, 12:09
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Как только вселит собаку (якобы свою) смело пишите жалобу в Роспотребнадзор, они сделают предписание и обяжут собаку из квартиры изолировать
    Магола Виолетта Олеговна

    Виолетта Олеговна, не получится привлечь к ответственности по этой статье. Вы не обратили внимание на фразу: «местах общего пользования… многоквартирных домов»… А собака хочет жить в квартире, а не в местах общего пользования.

    15 Сентября 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    нужно согласие ВСЕХ зарегистрированных в квартире, а не только брата и собаки…
    Колковская Лада Фаридовна

    Согласие пёсика тоже нужно)))))

    А если серьезно — то в смысле гражданского законодательства домашнее животное — это имущество (ст. 137 ГК РФ), поэтому вселить её как члена семьи нельзя, т.к. она не субъект правоотношений. Исходя из этого, собственник этой собаки может делать с ней все, что ему угодно. И согласие остальных тут не нужно.

    А вот потом, если будут нарушаться правила содержания этой собаки, то можно попытаться от нее избавиться.

    15 Сентября 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    В силу пункта 2.1 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 (далее — Правила), владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание животных в соответствии с требованиями Правил; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих. Пунктом 2.1 Правил установлено, что содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.
    Шахбанов Руслан

    На счет собаки коллегой уже дано прекрасная отсылка к Правилам.

    15 Сентября 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Какая разница кому из них принадлежит собака, если эта собака будет праздно гулять по квартире то я опасаюсь за безопасность своего ребенка, ведь животные они не предсказуемы и тем самым я вынужден буду ограничить своего ребенка в передвижении по квартире без взрослых, таким образом нарушаются права моего ребенка. P.S У меня тоже есть собака, но во избежании конфликтов я отвез её к своей маме.
    Сергей

    В таком случае Вы вправе будете привезти и свою собаку и держать ее исключительно в коридоре, не впуская в комнату, получится хаос и кому то придется избавится от собаки или обоим сразу

    Вы не обратили внимание на фразу: «местах общего пользования… многоквартирных домов»… А собака хочет жить в квартире, а не в местах общего пользования.
    Безгодов Александр

    Местах общего пользования в коммунальных квартирах и в многоквартирных домах. Естественно, что она будет проживать не в подъезде

    15 Сентября 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Какая разница кому из них принадлежит собака,

    Вы на 10000% правы

    15 Сентября 2015, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Местах общего пользования в коммунальных квартирах и в многоквартирных домах. Естественно, что она будет проживать не в подъезде
    Магола Виолетта Олеговна

    Да, и адм. ответственность, про которую Вы пишите, будет, если собака будет жить в подъезде.

    15 Сентября 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Какая разница кому из них принадлежит собака,
    Сергей

    Разница огромная. Именно собственник собаки несет ответственность за все, что с ней связано. Если это собака тещи, то без вселения тещи не может жить в квартире и ее собака. А если она — кого-то из проживающих в Вашей квартире, то выбросить чужую вещь (собаку) Вы не можете без согласия хозяина. Именно собственник собаки имеет все права владения, пользования и распоряжения своей собакой, но это и налагает на него бремя ответственности и соблюдения правил, о чем подробно сказано в статье:

    Электронный журнал «Азбука права», 26.08.2015

    КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В КВАРТИРЕ?


    Особенности содержания животных в квартире напрямую не урегулированы нормами федерального законодательства. Однако в любом случае необходимо использовать квартиру по назначению, поддерживать ее в надлежащем состоянии, соблюдать права и обязанности соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
    Домашнее животное признается собственностью его владельца. На владельца домашнего животного возложено бремя его содержания и обязанность соблюдать при владении им требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ).
    Правила содержания животных могут регулироваться региональными и местными нормативно-правовыми актами.
    В г. Москве действуют Правила, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101.
    Содержание в квартире диких животных, в том числе редких, допускается только на основании разрешительной документации (ст. 26 Закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ; ст. 3 Закона г. Москвы от 30.06.1999 N 28). При этом содержание в квартире некоторых видов животных может быть прямо запрещено.

    Основные правила содержания животных
    К основным правилам содержания собак и кошек относятся (разд. 1, 2 Правил):
    1) необходимость гуманного обращения с животными;
    2) соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм (ст. 39 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории;
    3) содержание животных в комнатах коммунальных квартир при условии отсутствия у соседей медицинских противопоказаний (аллергии);
    4) запрет на содержание животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
    5) соблюдение тишины в ночное время;
    6) регистрация собак в государственных ветеринарных учреждениях, ежегодная вакцинация против бешенства;
    7) обеспечение безопасности окружающих людей и животных. Так, появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте запрещено. Кроме того, лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет запрещено выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте;
    8) запрет на выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними;
    9) обязанность сообщать в государственные ветеринарные учреждения о факте укуса животным человека или другого животного, доставлять их в данные учреждения для осмотра и, при необходимости, помещать на карантин.
    Региональные правила содержания собак и кошек также могут разрешать выгул собак только в специально отведенных местах. Кроме того, для владельцев собак определенных пород (например, бультерьер, стаффордширский терьер, ротвейлер, среднеазиатская овчарка и т.д.) может быть предусмотрена повышенная ответственность (например, запрет на выгул лицом, не достигшим 16 лет, запрет на нахождение на территории населенного пункта без намордников и т.д.).

    Ответственность за нарушение правил содержания животных и обращения с ними

    1. Административная ответственность
    Административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных устанавливается региональными кодексами об административных правонарушениях, в г. Москве — гл. 5 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.
    Административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб. предусмотрена за причинение ущерба чужому имуществу домашним животным.
    Административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 руб. предусмотрена:
    — за содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов;
    — допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах или общественных мест;
    — нарушение правил выгула собак;
    — появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.2 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.
    Административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 2500 руб. предусмотрена:
    — за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ;
    — содержание животного в условиях, приводящих к потере его здоровья, не соответствующих его биологическим особенностям и требованиям ветеринарно-санитарных правил, прекращение владельцем животного его жизнеобеспечения.
    Административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. предусмотрена за уклонение от регистрации животных и вакцинации против бешенства.
    Административная ответственность в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 руб. предусмотрена:
    — за допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего;
    — допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ.

    2. Уголовная ответственность
    За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до шести месяцев (ч. 1 ст. 118 УК РФ).
    Также предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии малолетних (ст. 245 УК РФ).

    3. Гражданско-правовая ответственность
    Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

    Материал подготовлен при содействии
    адвоката Богаткова С.А.
    15 Сентября 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    В таком случае Вы вправе будете привезти и свою собаку и держать ее исключительно в коридоре, не впуская в комнату, получится хаос и кому то придется избавится от собаки или обоим сразу
    Магола Виолетта Олеговна

    Можно по соглашению или решению суда определить порядок пользования квартирой. И тогда собака может жить в жилой комнате, которой пользуется ее хозяин.

    15 Сентября 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Можно по соглашению или решению суда определить порядок пользования квартирой. И тогда собака может жить в жилой комнате, которой пользуется ее хозяин.
    Безгодов Александр

    Уточню. Это возможно, если квартира в собственности. Поэтому примите к сведению, если надумаете приватизировать.

    15 Сентября 2015, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А если серьезно — то в смысле гражданского законодательства домашнее животное — это имущество (ст. 137 ГК РФ), поэтому вселить её как члена семьи нельзя, т.к. она не субъект правоотношений. Исходя из этого, собственник этой собаки может делать с ней все, что ему угодно. И согласие остальных тут не нужно.
    Юрлов Игорь Алексеевич
    Можно по соглашению или решению суда определить порядок пользования квартирой. И тогда собака может жить в жилой комнате, которой пользуется ее хозяин.
    Безгодов Александр

    Не верно, согласие нужно, об этом прямо говорит и закон и суды в своих решениях.:

    «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»
    (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)
    который заметим еще не отменён и работает, и есть в нём такой пункт:

    1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

    А теперь практика.

    ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 16 февраля 2015 г. по делу N 33-1528
    Судья Шакирзянова Е.А.
    Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.В.,
    судей Никитиной Т.А., Сергеева В.А.,
    при секретаре К.,
    рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 16 февраля 2015 года дело по апелляционной жалобе Н.М. на решение Чусовского городского суда Пермского края от 25 ноября 2014 года, которым постановлено: обязать Н.М. удалить за свой счет собаку и двух кошек из жилого дома и с земельного участка, расположенных по адресу: <...> в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу. В удовлетворении остальной части исковых требований Г. к Н.М., в удовлетворении исковых требований к Н.З. и Н.П. о запрете содержания животных, удалении животных из жилого дома и с земельного участка, возмещении морального вреда — отказать. Взыскать с Н.М. в пользу Г. <...> (<...>) рублей в возмещение расходов на уплату государственной пошлины.
    Заслушав доклад судьи Сергеева В.А., исследовав материалы дела, судебная коллегия
    установила:
    03.10.2014 года в суд обратился Г. с иском к Н.М., Н.З., Н.П. о запрете содержания животных в жилом доме и на земельном участке, расположенных по адресу: <...>. возложении на них обязанности удалить животных и жилого дома и с земельного участка, взыскании компенсации морального вреда <...> рублей с ответчиков солидарно.
    Указал, что является собственником 1/4 доли дома и земельного участка по указанному выше адресу. Н-вы являются совместно с ним сособственниками указанного имущества, по 1/4 доли в праве общей долевой собственности, каждый. Ответчики без согласия истца используют общее имущество (дом, хозяйственные постройки, земельный участок) для содержания принадлежащих им на праве собственности собаки и двух кошек, не прошедших регистрацию, не имеющих регистрационных удостоверений и не привитых от бешенства. Животные дурно пахнут, истошно кричат (лай, мяуканье), испражняются в местах общего имущества. Предлагал ответчикам удалить животных, однако требование это ответчиками проигнорировано.
    Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе ответчик Н.М. Указала, что судом не учтено наличие неприязненных отношений с истцом. Доказательств того, что собаки и кошки причиняют вред истцу, какие-либо неудобства, не представлено. Собака и кошки являются личной собственностью Н.М. и она вправе сама определять место их нахождения. Судом неправильно применены нормы материального права.
    Стороны, их представители в заседание судебной коллегии не явились, что не является препятствием к разбирательству дела, поскольку они извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.
    В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
    Учитывая приведенные положения части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

    В соответствии с Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденные Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981 года, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981 года, Минздравом РСФСР 24.06.1981 года, Минюстом РСФСР 03.07.1981 года, пункт 1.2, содержание собак и кошек в квартирах, занятых несколькими семьями, помимо условий соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, требуется наличие согласия всех проживающих.

    Удовлетворяя исковые требования в части, суд первой инстанции, обоснованно исходил из того, что по вопросу содержания в жилом доме и на земельном участке, расположенным по адресу <...>, животных, кошек и собакимежду истцом и ответчиком (собственниками указанных жилого дома и земельного участка), соглашения достигнуто не было, тогда как исходя из вышеприведенных норм материального права, содержание ответчиком кошек, собаки невозможно в отсутствие на это согласия другого сособственника жилого помещения, в данном случае, истца.
    Выводы суда обоснованы. Содержание двух кошек и собаки в жилом помещении и на земельном участке, которые используются сособственниками совместно, в связи с чем полная изоляция животных от взаимодействия с иными сособственниками, в частности истцом, вследствие невозможности полного контроля за процессами жизнедеятельности животных, затрагивает интересы истца, создают неудобства в пользовании жилым помещением, земельным участком, нарушают его право на благоприятную среду обитания.


    определила:
    апелляционную жалобу Н.М. на решение Чусовского городского суда Пермского края от 25 ноября 2014 года оставить без удовлетворения.

    15 Сентября 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Не верно, согласие нужно, об этом прямо говорит и закон и суды в своих решениях.:
    Самарин Александр

    Александр, Вы верно привели нормы о том, что, если несколько семей в квартире, то согласие на содержание животных нужно, если одна — нет.

    Но Вы не учли, что у клиента — ОДНА семья. Клиент живет же не в коммунальной квартире, а вселен судом как член семьи. А это значит, что согласие на содержание собаки НЕ НУЖНО, и Ваш ответ не верный.

    Если суд удовлетворит иск клиента о признании разными семьями, то ситуация поменяется, и согласие на содержание собаки потребуется. Каким будет суд. решение, говорить преждевременно, мы не знаем всех обстоятельств Да и не дело это юристов предсказывать решение суда.

    Приведенная Вами судеюная практика, никакого отношения к ситуации клиента не имеет. В приведенном Вами ап. определении речь идет о разных семьях в одном жилье. А какое это имеет отношение к клиенту, который живет одной семьей?

    15 Сентября 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    Добрый вечер, Сергей!

    Главных квартиросъёмщиков НЕ существует с 2005 года со вступлением в законную силу действующего Жилищного кодекса РФ. Права всех нанимателей (прописанных/зарегистрированных) РАВНЫ.

    Для того что бы «подселить» тёщу требуется согласие всех не только всех проживающих, а согласие ВСЕХ «прописанных» достигших возраста 14 лет, пусть и не проживающих на данный момент в данной квартире и согласие собственника жилья (муниципалитета). Такого согласие не требуется только на вселение всех своих несовершеннолетних детей.

    Наличие/отсутствие у тёщи своего жилья на вопрос вселения роли не играет.

    «Вселение» домашних животных законодательство РФ не регулирует, данный вопрос отведён в ведение всех проживающих. Но как я, да и все, ответил, — нет тёщи — нет и собаки.

    Резюме: без Вашего СОГЛАСИЯ тёща законно НЕ вселится никогда, исключение Ваше молчаливое согласие.

    15 Сентября 2015, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Можно по соглашению или решению суда определить порядок пользования квартирой. И тогда собака может жить в жилой комнате, которой пользуется ее хозяин.
    Безгодов Александр

    Так речь идет о том, что собака будет «гулять» по квартире, в которой проживает маленький ребенок и она может нанести ему вред Что -то совсем углубились с определением порядка пользования квартирой.

    Суть то в том, что собака не может проживать в квартире, так же как и теща.

    16 Сентября 2015, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Так речь идет о том, что собака будет «гулять» по квартире, в которой проживает маленький ребенок и она может нанести ему вред
    Магола Виолетта Олеговна

    Согласия жильцов в одной семье на содержание собаки все равно не нужно. Но если пострадает кто-то от собаки, хозяину грозит ответственность

    Административная ответственность в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 руб. предусмотрена:
    — за допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего;
    — допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ.

    2. Уголовная ответственность
    За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до шести месяцев (ч. 1 ст. 118 УК РФ).
    Также предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии малолетних (ст. 245 УК РФ).

    3. Гражданско-правовая ответственность
    Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

    16 Сентября 2015, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Суть то в том, что собака не может проживать в квартире, так же как и теща.
    Магола Виолетта Олеговна

    Все просто: чтобы не пустить собаку, не надо давать согласие на вселение тещи.

    Если же вселить тещу, то она поселит и собаку без согласия других жильцов, т.к. семья одна.

    16 Сентября 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.