Дадут ли условную судимость по статье 158 часть 2?

Добрый вечер, моего гражданского мужа посадили в сизо неделю назад по статье 158 ч2, прописан в тверской области, проживает в ленинградской области, временной прописки нет, была судимость по той же статье,но она погашена, была еще одна за подделку документов, но там там амнистией все решилось. с потерпевшим примирились, все необходимые документы у следователя уже. каков шанс,что не дадут реальный срок? как еще можно ему помочь? какие документы собрать? официально не работал полгода. и еще вопрос, у следователя ключи от мой собственной машиы, она вторую неделю не может их мне отдать, говорит, что у нее нет времени, как мне быть? и возможно ли,что его освободят без суда? расскажите пожалуйста, заранее спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вопроса задержанный считается не судимым. Статья 158 ч.2 УК РФ преступление средней тяжести. Заключение под стражу при таких обстоятельствах мне кажется чрезмерно суровая мера пресечения.

Конечно отсутствие регистрации отрицательно влияет на избрание той или иной меры пресечения. Может еще есть, что-то что вы не знаете по делу.

с потерпевшим примирились
Юлия

Так как муж является не судимым уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. От потерпевшего требуется заявление с такой просьбой. На стадии следствия дело вряд ли будут прекращать, но в суде вполне возможно. Важным условием для прекращения дела является возмещение ущерба в полном объеме.

Если суд дело даже не прекратит это является смягчающим наказание обстоятельством. При наличии других смягчающих наказание обстоятельств вполне возможно наказание не связанное с лишением свободы.

вопрос, у следователя ключи от мой собственной машиы, она вторую неделю не может их мне отдать, говорит, что у нее нет времени, как мне быть?
Юлия

Причем тут ваши ключи?

озможно ли, что его освободят без суда?
Юлия

Не исключено, но как выше писал уже большая редкость прекращение дела на стадии следствия.