Как можно взыскать с должника крупную сумму?

Человек должен деньги 700 т. руб. Имеется цветной скан расписки. Должник прописан и находится в Оренбурге.

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Для взыскания долга по договору займа в суд должен быть представлен оригинал расписки должника. После рассмотрения дела расписка остаётся в материалах дела, а истец в случае удовлетворения иска и после вступления решения суда в законную силу получает исполнительный лист. Без оригинала суд не сможет удовлетворить Ваш иск.