Как правильно написать рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта?

Здравствуйте! Я военнослужащий, служу по контракту, срок его с 25.10.10 по 25.10.15, т.е. подходит к концу. В июне этого года нужно было определяться по поводу дальнейшей службы и я написал рапорт о подписании нового контракта с 25.10.15. Но сейчас планы изменились и я не хочу подписывать новый контракт. Как правильно написать рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта? И что делать с ранее написанным рапортом о продлении?

, Кирилл, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просто пишите, что просите рапорт от такого то числа не рассматривать. Просите уволить Вас по окончанию контракта.

Каких то установленных форм такого рапорта нет.

Поэтому пишите в свободной форме

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 9. Порядок заключения нового контракта
1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:
а) при окончании срока предыдущего контракта;
11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Вы такого желания не изъявили, поэтому должны быть уволены

Так же подайте рапорт следующего содержания (Для примера).
Мирасов Эдуард

Такого рапорта не требуется. Достаточно указать на то, что просите рапорт ранее поданный не рассматривать и отозвать его

Это будет выглядеть примерно так:

Командиру в/ч 12345

РАПОРТ

Прошу Вас рапорт, поданный мной _________ о заключении очередного контракта, в качестве основания для его заключения не рассматривать, представление к заключению со мной нового контракта не направлять.

От подписания очередного контракта отказываюсь.

В связи с изложенным, прошу провести со мной все мероприятия, связанные с увольнением с военной службы

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

В первую очередь подайте рапорт, о том, что Вы просите отозвать свой рапорт на продление контракта, обязательно зарегистрируйте его, и оставьте себе копию с отметкой о регистрации.

Так же подайте рапорт следующего содержания (Для примера).

Командиру________________
Рапорт
Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня, командира отделения_______________ сержанта Ф.И.О. из ВС РФ по истечении срока контракта о прохождении военной службы (ст.51, п.1, п/п «б» Федерального закона).
Прошу направить меня для прохождения ВВК. (либо указать что проходить ВВК отказываетесь).
Личное дело прошу направить для постановки на воинский учет в __________ РВК Московской области
Должность
Дата Воинское звание Подпись Фамилия
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Нет ничего проще. Напишите новый рапорт примерно такого содержания: прошу поданный мною рапорт от такого-то числа, месяца, года считать недействительным. По причинам… я не имею возможности заключить новый контракт и поэтому прошу уволить меня согласно контракта от такого-то числа, месяца, года с 25.10.2015 года.

Принуждать Вас заключить новый контракт на основании поданного рапорта в таком случае они не станут.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Напишите рапорт в произвольной форме, что не желаете проходить военную службу по окончании срока контракта, укажите что предыдущий рапорт поданный вами считать недействительным. Это будет вашим волеизъявлением, которое обязаны удовлетворить.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
я написал рапорт о подписании нового контракта с 25.10.15.
Кирилл

Добрый вечер! Прошу сообщить данный рапорт зарегистрирован-на Вх.№ поставлен??? У Вас на руках второй экз. данного рапорта остался?

Никакого значения к вопросу вообще не имеет
Белоус Олег

Значение имеет и большое.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Думаю Ваш рапорт должен звучать следующим образом.

Командиру войсковой части 22222

Рапорт

В связи с изменившими обстоятельствами, несовместимыми с дальнейшим прохождением военной службы по контракту, прошу уволить меня с военной службы в связи с окончанием срока контракта (статья пп. б п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О воинской обязанности и военной службе»).

С условиями увольнения по данной статье ознакомлен и согласен.

Прошу направить личное дело в отдел военного комиссариата по _________ району г. ___________________ для постановки на воинский учет.

Прошу направит меня перед увольнением на ВВК для определения категории годности к военной службе.

Претензий к командованию части и Министерству обороны РФ не имею.

Дата

Должность

Подпись

Комментируя данный пример рапорта отмечу, что новый рапорт автоматически перекрывает отданные ранее рапорта. Срок до окончания контракта не прошел, поэтому командование части должно рассмотреть обращение военнослужащего в месячный срок. При этом новый контракт с военнослужащим не подписывается, а подписывается приказ на увольнение военнослужащего по указанной в рапорте статье.

Рапорт из практики, как правило, проходил без проблем.

Удачи на «гражданке».