8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можеть ли мама продать квартиру без согласия детей?

В квартире прописаны две совершеннолетние дочери и их мать, которая является собственником данного жилья. Мать решила продать квартиру, имеют ли право совершеннолетние дети на долю от продажи ? И как это можно юридически оформить, если мать не желает им ничего оставлять ? Это их единственное жилье? Может ли она продать жилье без их согласия? Одна из дочерей беременна , не замужем.

, Андрей, г. Сыктывкар
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, дети не имеют права на имущество родителей, так как квартира принадлежит матери то она как собственник вправе распорядится квартирой по своему усмотрению, продать, подарить и так далее. согласие зарегистрированных жильцов спрашивать не нужно, после перехода права они утрачивают право пользования квартирой и новый собственник легко снимет их с регистрации решением суда. Единственное нужно обратить внимание на то не является ли мать собственником на основании приватизации и если это так то не отказывались ли ее дочери от приватизации так как лица отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют пожизненное право пользования квартирой

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Мать, как единоличный собственник квартиры вправе распорядиться ею (и полученными от её продажи денежными средствами) по своему усмотрению, без согласия детей или иных лиц.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
… 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию…
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018