596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можеть ли мама продать квартиру без согласия детей?

В квартире прописаны две совершеннолетние дочери и их мать, которая является собственником данного жилья. Мать решила продать квартиру, имеют ли право совершеннолетние дети на долю от продажи ? И как это можно юридически оформить, если мать не желает им ничего оставлять ? Это их единственное жилье? Может ли она продать жилье без их согласия? Одна из дочерей беременна , не замужем.

14 Сентября 2015, 19:56, вопрос №975289 Андрей, г. Сыктывкар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, дети не имеют права на имущество родителей, так как квартира принадлежит матери то она как собственник вправе распорядится квартирой по своему усмотрению, продать, подарить и так далее. согласие зарегистрированных жильцов спрашивать не нужно, после перехода права они утрачивают право пользования квартирой и новый собственник легко снимет их с регистрации решением суда. Единственное нужно обратить внимание на то не является ли мать собственником на основании приватизации и если это так то не отказывались ли ее дочери от приватизации так как лица отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют пожизненное право пользования квартирой

14 Сентября 2015, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Мать, как единоличный собственник квартиры вправе распорядиться ею (и полученными от её продажи денежными средствами) по своему усмотрению, без согласия детей или иных лиц.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
… 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию…
14 Сентября 2015, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут