Можеть ли мама продать квартиру без согласия детей?

В квартире прописаны две совершеннолетние дочери и их мать, которая является собственником данного жилья. Мать решила продать квартиру, имеют ли право совершеннолетние дети на долю от продажи ? И как это можно юридически оформить, если мать не желает им ничего оставлять ? Это их единственное жилье? Может ли она продать жилье без их согласия? Одна из дочерей беременна , не замужем.

, Андрей, г. Сыктывкар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дети не имеют права на имущество родителей, так как квартира принадлежит матери то она как собственник вправе распорядится квартирой по своему усмотрению, продать, подарить и так далее. согласие зарегистрированных жильцов спрашивать не нужно, после перехода права они утрачивают право пользования квартирой и новый собственник легко снимет их с регистрации решением суда. Единственное нужно обратить внимание на то не является ли мать собственником на основании приватизации и если это так то не отказывались ли ее дочери от приватизации так как лица отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют пожизненное право пользования квартирой

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Мать, как единоличный собственник квартиры вправе распорядиться ею (и полученными от её продажи денежными средствами) по своему усмотрению, без согласия детей или иных лиц.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
… 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию…