116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как быть, если заставляют написать заявление на отпуск при увольнении?

при увольнении по собственному желанию работадатель заставляет написать заявление задним числом, но сойдясь с ними что я не буду писать задним числом-теперь они не хотят рассчитывать, а написать им заявление на отпуск за свой счет( так как они меня не допускали до рабочего места). законно ли это? выплачивать компинсацию они тоже отказываються

14 Сентября 2015, 19:15, вопрос №975252 светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
284
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ Ваш работодатель обязан произвести с Вами расчет в день увольнения, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если он этого не сделает Вы можете защитить свои права обратившись с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск в суд.

С уважением, Емельянов И.А.

14 Сентября 2015, 19:27
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

а по ст 234 тк рф копменсация при увольнении

14 Сентября 2015, 19:28
284
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, в исковом Вы вправе потребовать:

1) компенсацию в виде не полученного заработка (к примеру, если он (работодатель) не выдаст трудовую книжку) за весь период не законного лишения возможности трудиться;

2) проценты за задержку выплаты заработной платы;

3) моральный ущерб.

14 Сентября 2015, 19:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут