Как происходит возврат украденных денег мошенниками?

Здравствуйте! 2 мес. назад мошенники украли деньги с банковской карты, их нашли и они хотят возместить украденную сумму. Возврат будет происходить в кабинете следователя в присутствии их адвоката. Следователь говорит, что единственное их условие при возврате-это примирение сторон.У меня такой вопрос: Какие бумаги нам нужно подписать при возврате и какие не нужно (т.е. какие-либо ходатайства, заявления и т.д.)? И если только расписка о получении моих денег, то какой текст должен быть примерно? Спасибо, большое

, Ирина, с. Тугур
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Возврат будет происходить в кабинете следователя в присутствии их адвоката.
Ирина

Не обязательно делать в кабинете у следователя.

Следователь говорит, что единственное их условие при возврате-это примирение сторон.
Ирина

Следователь тоже что то хочет получить видимо. Ему какое дело.

Если не вернут похищенное сейчас потерпевший имеет право заявить иск и деньги свои получит, может чуть позже. От возмещения ущерба никуда не деться.

Какие бумаги нам нужно подписать при возврате и какие не нужно
Ирина

Похитителям расписка нужна будет, что ущерб возмещен, в произвольной форме от кого, кому, и в связи с чем возвращены деньги, и что ущерб возмещен в полном объеме.

Если достигнуто примирение на стадии следствия на имя следователя заявление от потерпевшего с просьбой дело прекратить. Он продиктует, с учетом того, что заинтересован.

На практике очень редко прекращаются дела на стадии следствия, и поэтому такое же заявление от потерпевшего нужно будет еще на имя судьи, но подавать его надо в суде.

Потерпевший может требовать возмещения ущерба не только материального, но и морального. Фактически потерпевший может манипулировать, но в разумных пределах конечно, так как от желания потерпевшего зависит будет он подавать ходатайство с просьбой прекратить дело или нет, а без этого заявления дело не прекратить за примирением сторон.