240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно ли избежать согласования переуступки с застройщиком, если в ДДУ оно предусмотрено?

Здравствуйте,

В ДДУ указана необходимость согласования договора уступки с застройщиком. За это согласование застройщик требует заплатить 3% от суммы сделки. возможно ли избежать платного согласования и как это сделать?

Спасибо

14 Сентября 2015, 18:28, вопрос №975201 Антон, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1865
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с положениями п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к новому участнику прав ДУДС не требуется согласия застройщика, если иное не предусмотрено ДУДС.

Это правило знает одно, но очень существенное исключение. В тех случаях, когда первоначальный участник не исполнил или не в полном объеме исполнил свои обязанности перед застройщиком по уплате цены ОДС, уступка прав допускается только одновременно с переводом долга (ч. 1 ст. 11 ФЗ N 214-ФЗ).

Так, ГК РФ не содержит запрета уступки прав по договору с оставлением на цеденте обязанностей из того же договора. В п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 сказано, что уступка права (требования) по обязательству, в котором уступающий требование кредитор является одновременно и лицом, обязанным перед должником, не влечет перевод на цессионария соответствующих обязанностей цедента, и цедент не освобождается от исполнения продолжающих лежать на нем обязанностей.

14 Сентября 2015, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за комментарий, но осталось не понятным - если я выплатил все деньги по ДДУ, могу я обойтись без согласования уступки с застройщиком, если такая обязанность прописана в самом ДДУ?

Спасибо

15 Сентября 2015, 10:56
1865
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, условие договора о необходимости одобрения и тем более о выплате % за сделку не действительно в силу закона.

15 Сентября 2015, 14:16
Антон
клиент, г. Москва

Будет ли законным, если я самостоятельно подготовлю договор переуступки и подам его на регистрацию? или сначала надо через суд добиться того что требование прописанное в ДДу незаконно?

спасибо

15 Сентября 2015, 15:13
1865
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Такая сделка может быть оспоримой.

Желательно сначала добиться снятия ограничений или же получить согласие затсройщика на устпку.

15 Сентября 2015, 16:25
Антон
клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей

15 Сентября 2015, 16:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут