Существуют фирмы, к которым я не имею отношения, но являюсь их учредителем

Вопрос очень сложный для меня и я даже не знаю в какую структуру или службу обратиться, чтобы разрешить его. У моего мужа была очень бурная молодость. Оставлял постоянно и везде свой паспорт в залог. теперь он взрослый дядя. Живем совместно 5 лет. Все хорошо. Но случайно выяснилось, что на его имя в городе его молодости открыто аж пять фирм. Там и ИП и ООО, какие-то из них старинные там, видимо создавались на пару дней. Но вот одна!!! до сих пор существует, причем по документам, вроде как муж стал ее соучредителем в 2012 году.Этого даже теоретически быть не могло 100%. Мало того это фирмочка там видимо с налоговой какие-то проблемы имеет, так тут нас совсем в другом городе начали звонками беспокоить, вроде как фирма забрала товар на большую сумму, а его так и не оплатила. Вот я и думаю, как нам быть. Надо ведь их как-то закрывать, так нас еще и не в таких грехах обвинить могут. Страшно блин! Куда идти-то В налоговую, суд, может ОБЭП, ведь он реально ничего не подписывал и не учреждал никаких фирм. Никакого дохода ни от какой организации, которые нам приписывают мы не получали и не получаем. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

, Ангелина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ангелина, для начала есть смысл получить выписку на данную организацию. Это Вы можете сделать в любой налоговой инспекции. После того как Вы убедитесь в этом — есть смысл (если муж уверен в себе) обратиться с заявлением в полицию и указанием на то, что ему неизвестно об этой фирме, он не участвовал в ее создании и деятельности. Аналогичный документ есть смысл направить в налоговый орган по месту регистрации данной конторы.