Долг по кредитам

Добрый вечер! У меня возникла проблема с оплатой кредитов. пол года назад умер муж..но официально были разведены . воспитываю дочь 7 лет. з-та 12000 и пенсия на ребёнка 6500.банки передали дела коллектором. которые не дают покоя .звонят на работу.на тел.обращалась по уменьшению платежа.но разговаривать не хотят. что делать кому платить не понятно. если сейчас просто нет возможности

, АКСАНА,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Вам только направлять их в суд.

Еще момент кредиты брались в браке или до брака? Также вопрос по наследству. Принимали ли в его?

Если кредиты брались в браке то 50% висит на вас. Остальное выплачивает в размере принятого наследства.

В любом случае доводите дело до суда, просите снизить штрафы и неустойки на основании ст.333 гк рф. А затем просите рассрочку на основании ст.203 гпк рф.

Единственное жилье у вас не заберут. Детей тоже.

Будут удерживать 50% с зарплаты и все

С коллектора не общайтесь, шлите их в суд и кладите трубку

кредиты были оформлены на меня

Мои рекомендации остаются в силе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

но разговаривать не хотят. что делать кому платить не понятно. если сейчас просто нет возможности
АКСАНА

Если Вы были разведены и при этом муж не писал на Вас завещание и Вы не являетесь его наследником, не вступали в наследство, то Вы в любом случае не отвечаете по его долгам и по его долгам взыскание не может быть обращено на Ваше имущество (если конечно кредиты не были взяты в браке и при разделе имущества Вам не остались долги).

Если же Вы являетесь наследником, то в этом случае взыскание может быть обращено на Ваше имущество, но в пределах доставшейся Вам наследственной массы.

В любом случае отмечу, что любые диалоги с коллекторами не дают никакого результата, единственный вариант — это просто их игнорировать.

Любые попытки им что-то объяснить, даже со ссылками на закон не дают результата.

Рекомендую просто игнорировать их и если исходя из вышеизложенного обязанность погасить долг на Вас все таки лежит, то просто ждать пока появится такая возможность, до этого момента ничего не предпринимать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

кредиты были оформлены на меня
АКСАНА

Тогда остается только игнорировать коллекторов, других вариантов нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.но разговаривать не хотят. что делать кому платить не понятно. если сейчас просто нет возможности
АКСАНА

Здравствуйте. А кредит кто брал? Муж?

кредиты были оформлены на меня
АКСАНА

Тогда просто игнорируйте коллекторов и отсылайте их в суд.

Без решения суда к Вам никто прийти не может для ареста имущества, есмли только не было в договоре согласия на списание средств в добровольном порядке.

Плюс запросите у коллекторов подтверждающие документы, что долг передан.

Будут сильно наседать, подайте заявление в прокуратуру и полицию.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У меня возникла проблема с оплатой кредитов. пол года назад умер муж… но официально были разведены
АКСАНА

Поясните пожалуйста, а на кого были оформлены данные кредиты?

АКСАНА
Клиент

кредиты были оформлены на меня

АКСАНА

В таком случае игнорируйте коллекторов и ждите иск в суд от банка

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было. НЕ ВЕРЬТЕ ИХ СЛОВАМ О ЧАСТИЧНОМ ПРОЩЕНИИ ДОЛГА, АКЦИЯХ, СКИДКАХ, и т.п.!!! Если случилось так, что Вашему руководству сообщили о Вашем долге, Вам стоит ответить руководителю, что Ваши задолженности,

во-первых, не влияют на Вашу трудоспособность и находятся вне юрисдикции работодателя,

и во-вторых, Вы никому ничего не должны, это — ложная информация, а руководству звонят Ваши недоброжелатели, с которыми Вы разберетесь сами, а руководителя прОсите впредь посылать звонящих по известному адресу (на три буквы), а также прОсите быть Вашим свидетелем в прокуратуре, куда Вы сразу по окончании рабочего дня пойдете с заявлением о нарушении неприкосновенности Вашей частной жизни.

Во-вторых, помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений); г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

В-третьих, коллекторам НЕ ПЛАТИТЬ НИ КОПЕЙКИ, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-четвертых, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте: — какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации; — его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы — Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность»?); — на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора. Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: «Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню». При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: «Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится — то Вы идете (именно туда)». При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить). Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор. Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами — в суд. Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните «02» и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски. Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри — грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

P/s: При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: «В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь». И кладете трубку.

ok.ru/oookbv/topic/62809020372475 — Не совсем оттуда бралось конечно. Главная цель была дать клиенту инструкцию понятную для него)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Раз у Вас нет возможности оплачивать, то ждите суда, а далее в суде просите снизить неустойку согласно ст 333 ГК РФ

Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После вынесения решения суда просите суд предоставить отсрочку/рассрочку платежей

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

А еще уточните, сколько прошло времени с момента когда Вы брали кредит и сколько уже не платите?

Если прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек и оснований для взыскания задолженности не имеется.

Так же возможно есть смысл просмотреть Ваши договоры, возможно в оплату включены комиссия за ведение ссудного счета, страховка и т.д., оплата которых является не законным и подлежит взысканию с банка в суд. порядке, т.е. при подаче иска банком в суд, вы можете подать встречный иск

АКСАНА
Клиент

Добрый вечер! Виолетта Олеговна, да при оформлении кредита 75000 было взята страховка 15000,

АКСАНА

Так вот она является незаконной и подлежит возврату, но только в суд порядке, так же на нее можно начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Обращайтесь письменной в банк и страховую компанию с требованием расторгнуть договор страхования, последует отказ. Сданным отказом обращайтесь в суд и взыскивайте страховку Письмо -претензию либо заказным направляйте с уведомлением, либо в 2 экз предоставляйте в банк и СК, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении

Так же в суд порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда по ст 15 ЗОЗПП и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса

могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации и заключённым между Вами и
банком кредитным договором, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1.
Проведите анализ заключённого договора на кредит — если там не имеется пункта
разрешающего передачу прав на взыскание долга третьим лицам (так сказать
продажу коллекторам) — то соответственно требования коллекторов вообще не
законны и неправомерны. 2. Подайте письменное заявление в банк в котором брали
кредит — в котором в хронологическом порядке с ссылкой на договор изложите
ситуацию, когда брали кредит, в соответствии с каким договором, на какой срок и
какую сумму и просите: Сообщить текущее состояние кредитного счёта, общую сумму
задолженности, текущую сумм для уплаты долга и предоставить подробную справку
по кредитному договору, в том числе по всем уплаченным вами суммам —
отправляйте по почте с уведомлением о доставке — второй экз. заявления храните
у себя в месте с почтовыми квитанциями и уведомлениями. 3. Такое же заявление
подайте в адрес коллекторского агенства, в котором просите предоставить
информацию по якобы переданному им кредитному договору в письменном виде, а
именно: Документ — основание передачи им договора, и информацию по общей и
текущей задолженности с подробным описанием всех сумм подлежащих взысканию. Вам
должны прислать письменные ответы — исходя из которых примите решение о
дальнейших действиях — предварительно проконсультировавшись с юристами. С

Что касается действий коллекторов то рекомендую следующее — Для начала подайте письменное
заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите
ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные
уведомления, наклейки, угрозы и.т.д.) и просите — провести проверку по данным
фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и Вашего имущества
от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса и телефоны их укажите) — осуществить надзор за
действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том
числе административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес
коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в адрес
работодателя и Ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки
информационного характера и всех их действий по взысканию долга, в том числе
угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз.
писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок
продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в
суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и
взыскание морального вреда. С Уважением...