1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Когда и при каких обстоятельствах отец вправе подать на алименты на свое содержание?

Здравствуйте! На данный момент мой бывший муж выплачивает алименты на содержание нашего ребенка. До совершеннолетия еще 4 года. Скажите, пожалуйста, когда и при каких обстоятельствах он вправе подать на алименты на его содержание? Можно ли сейчас документально отцу ребенка отказаться от алиментов на собственное содержание в будущем?

14 Сентября 2015, 18:04, вопрос №975174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Евгения!

Скажите, пожалуйста, когда и при каких обстоятельствах он вправе подать на алименты на его содержание?
Евгения

Для получения алиментов со своего ребёнка Ваш бывший муж должен быть

а) нуждающимся:

б) нетрудоспособным (то есть старше 60 лет или инвалидом независимо от возраста).

Можно ли сейчас документально отцу ребенка отказаться от алиментов на собственное содержание в будущем?
Евгения

Такой отказ будет недействительным.

14 Сентября 2015, 20:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Юридической силы такой отказ иметь не будет, если потом он вздумает взыскать с ребенка алименты в судебном порядке, он сможет это сделать

14 Сентября 2015, 20:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Евгения, добрый вечер.

когда и при каких обстоятельствах он вправе подать на алименты на его содержание?
Евгения

Только если будет не трудоспособен, причем обычный выход на пенсию, к этому не относится.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать
своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о
них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется
судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Можно ли сейчас документально отцу ребенка отказаться от алиментов на собственное содержание в будущем?
Евгения

К сожалению нет. Законодательно не предусмотрен отказ от своих прав, любых, не только алиментных.

14 Сентября 2015, 20:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.