8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли право проживания у ребенка и жены на доле квартиры отца после его смерти?

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на 2 доли- Мать и сын. Оба прописаны в данной квартире. На доле сына(он офицеально в браке) прописан его несовершеннолетний ребенок, проживающий в другом городе. вопрос, после смерти сына, может ли его жена претендовать на проживание на данной площади и остается ли ребенку прописка в данной квартире? или автоматически выписывается по месту жительства и прописки матери(жены сына)

, Юлия, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Оба прописаны в данной квартире. На доле сына(он офицеально в браке) прописан его несовершеннолетний ребенок, проживающий в другом городе. вопрос, после смерти сына, может ли его жена претендовать на проживание на данной площади и остается ли ребенку прописка в данной квартире? или автоматически выписывается по месту жительства и прописки матери(жены сына)
Юлия

Если я все правильно понимаю, то ребенок сына — наследник первой очереди и имеет право на долю отца. А соответственно может остаться на ней зарегистрированным.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

но есть завещание на другого родственника. Это анулируется, если есть наследник первой очереди???? а жена его, имеет право проживать на данной территории??

но есть завещание на другого родственника. Это анулируется, если есть наследник первой очереди??
Юлия

Нет не анулируется. Раз есть завещание, то значит доля достанется тому, кто в завещании.Но несовершеннолетний имеет право на обязательную долю. А сколько лет ребенку ?

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если умерший совершил завещание до 1.03.2002 года, то обязательная доля 2/3 от законной, если после, то 1/2 от законной доли. Расчет законной доли зависит от количества наследников первой очереди у умершего — супруга, все дети. родители, внуки по праву представления, иждивенцы. Если на дату смерти ребенку нет 18 лет, то при наличии у умершего супруги, одного ребенка и только матери, доля ребенка в квартире при свежем завещании будет 1/12. Ребенка никто не снимет с регистрации даже по смерти. Жить он там сможет когда юудет ему 14 или полсе 18 лет. У матери не возникает права пользования долей ребенка. НО если она тоже наследница — это иное дело. Мать умершего может подать на раздел наследства по ст. 1168, 1170 ГК РФ в этой ситуации, если она сама наследница.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.05.2018