464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Есть ли право проживания у ребенка и жены на доле квартиры отца после его смерти?

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на 2 доли- Мать и сын. Оба прописаны в данной квартире. На доле сына(он офицеально в браке) прописан его несовершеннолетний ребенок, проживающий в другом городе. вопрос, после смерти сына, может ли его жена претендовать на проживание на данной площади и остается ли ребенку прописка в данной квартире? или автоматически выписывается по месту жительства и прописки матери(жены сына)

14 Сентября 2015, 18:04, вопрос №975167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Оба прописаны в данной квартире. На доле сына(он офицеально в браке) прописан его несовершеннолетний ребенок, проживающий в другом городе. вопрос, после смерти сына, может ли его жена претендовать на проживание на данной площади и остается ли ребенку прописка в данной квартире? или автоматически выписывается по месту жительства и прописки матери(жены сына)
Юлия

Если я все правильно понимаю, то ребенок сына — наследник первой очереди и имеет право на долю отца. А соответственно может остаться на ней зарегистрированным.

14 Сентября 2015, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

но есть завещание на другого родственника. Это анулируется, если есть наследник первой очереди???? а жена его, имеет право проживать на данной территории??

14 Сентября 2015, 18:27
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
но есть завещание на другого родственника. Это анулируется, если есть наследник первой очереди??
Юлия

Нет не анулируется. Раз есть завещание, то значит доля достанется тому, кто в завещании.Но несовершеннолетний имеет право на обязательную долю. А сколько лет ребенку ?

14 Сентября 2015, 18:31
Юлия
клиент, г. Москва

сейчас ребенку 6 лет. Его мать пытается претендовать на долю мужа, после смерти. И мы конечно незнаем, переписано замещание или нет. Поэтому и спрашиваю, кто является полноценным собственником данной доли-ребенок или человек по завещанию?? А какаую же обязательную долю может иметь ребенок? и может ли мать ребенка жить на данном площади?

14 Сентября 2015, 18:40
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
и может ли мать ребенка жить на данном площади?
Юлия

Если у матери есть своя жилплощадь, то она может жить с ребенком там. И не имеет она обязательного права на проживание по месту регистрации ребенка. Если остальные собственники против. Какая обязательная доля у ребенка нужно узнать у нотариуса, я не могу ответить точно на этот вопрос. Извините.

14 Сентября 2015, 18:43
Адвокат - Татьяна
3775
ответов
1060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если умерший совершил завещание до 1.03.2002 года, то обязательная доля 2/3 от законной, если после, то 1/2 от законной доли. Расчет законной доли зависит от количества наследников первой очереди у умершего — супруга, все дети. родители, внуки по праву представления, иждивенцы. Если на дату смерти ребенку нет 18 лет, то при наличии у умершего супруги, одного ребенка и только матери, доля ребенка в квартире при свежем завещании будет 1/12. Ребенка никто не снимет с регистрации даже по смерти. Жить он там сможет когда юудет ему 14 или полсе 18 лет. У матери не возникает права пользования долей ребенка. НО если она тоже наследница — это иное дело. Мать умершего может подать на раздел наследства по ст. 1168, 1170 ГК РФ в этой ситуации, если она сама наследница.

14 Сентября 2015, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут