668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как изменить информацию о количестве проживающих в квартире человек, если подписал протокол?

Здравствуйте Александр. Столкнулся с проблемой - пришел счет на оплату коммунальных услуг с большой суммой. Оказалось, что мне насчитали за 2х людей. Квартира однокомнатная и никто в ней не прописан. Есть при этом один нюанс, месяц назад ходила управдомша и пересчитывала жильцов, я под этим пересчетом поставил подпись. Что мне делать? Может заявление какое в бухгалтерию можно подать о проживании 1 человека?

14 Сентября 2015, 17:49, вопрос №975153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так Александр, а фактически-то сколько проживает людей?

14 Сентября 2015, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

фактически проживет 2, однако за этих 2х человек и так платят по месту их прописки

15 Сентября 2015, 10:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это значения не имеет, если установлено, что данные лица действительно пользуются коммунальными услугами — значит за них и платить. Единственный вариант — получить временную регистрацию и принести данные документы по месту их постоянной регистрации в целях снижения платежей там. Это разные вещи (и скорее всего, разные организации, которым уплачиваются коммунальные платежи) и не имеет значения, что они там не проживают, поскольку доказательств непроживания нет.

15 Сентября 2015, 12:24
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Это конечно плохо, что я весь такой злодей, отбираю последние крохи у компаний, которые на нас наживаются. Но тем не менее Мне нужен юридический ответ, а не моральный. К примеру у меня проживает 10 человек, но 9 уехало в другой город, и что теперь? Я должен за этих 10ых платить всю жизнь? Не ужели нет возможности написать какое-либо заявление о новом количестве проживающих, подкрепив это каким-либо документом?

17 Сентября 2015, 12:06
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#ixzz3lzBQdaWc
17 Сентября 2015, 12:18
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

И все же не то, тут закон предлагает документы для снижение оплаты в связи с временным отсутствием. Мне бы аналогичный список, только с документами о смене места постоянного проживания.

19 Сентября 2015, 11:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Место постоянного проживания = месту постоянной регистрации. По другому быть не может.

19 Сентября 2015, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут