Взыскание 1% от суммы за товар, если нарушены сроки возврата денег за него

Подскажите пожалуйста - вот такой вопрос - был возврат товара - для возврата денег потребовали - акт, что заводской брак, мы все предоставили - в течении 10 дней нам не вернули деньги,

спустя месяц вернули, но мы посчитали 1% от суммы возврата, с момента истечения 10 дней.

Нам вернули сумму а проценты нет.

ЧТо делать на какой закон ссылаться, и как идет, и идет ли вообще исчисление суммы - если время идет?

, Валера, г. Санкт-Петербург
Ульяна Васильева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Валера! Если я Вас правильно поняла, Вы предьявили продавцу требование о возврате денежных средств в связи с недостатком товара. Данное требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления. В случае нарушения данного срока продавец уплачивает пеню в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки ( ст. 22,23 закона «о защите прав потребителей»). Пеня расчитвается с 11 дня просрочки и до дня возврата денежных средств за товар. Пишите письменную претензию, вручайте под роспись. Если продавец требование не удовлетворит — в суд.

Валера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Условия - дистанционный способ продажи, все происходит по почте - на что ссылаться?

как написать письмо магазину что основной долг вы вернули а пени? (сумму мы озвучили сколько получилось за то что они тянули с 11ого дня)

Валерий! Ссылаться на Закон о защита прав потребителей и Правила продажи товаров дистанционным способом. Претензию лучше направить заказной корреспонденцией по адресу гос регистрации продавца. Можете еще требовать компенсации морального вреда в придачу