Продлят ли загранпаспорт в другой стране, если в РФ заведено уголовное дело по ст 146?

Здравствуйте, мой сын находится за рубежом. Против него была устроена провокация отделом ОБЭП и составлено уголовное дело по нарушению авторских прав, статья 146. Сыну нужно было уезжать по этой причине туда, где он раньше жил. Теперь у него там заканчивается российский загранпаспорт, и нужно продлевать его, так как визу в новой Стране не дадут иначе. Скажите, как быть? Дадут ли ему паспорт новый или нет? Спасибо.

, Людмила, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Он объявлен в розыск ?

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Ещё кроме уг.дела, прилепился розыск (то ли федеральный), уже как два года, и нас постоянно нет нет вызывают, для дачи всяких показаний, где и чего. Срок давности по делу два года, а в связи с розыском теперь как будет? В таком случае, могут ли не дать паспорт и могут ли его арестовать в консульстве другой Страны, при получении паспорта? Подписок о не выезде ничего не было. Спасибо.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Людмила!

1. Полагаю, что при решении вопроса о загранпаспорте, встанет вопрос относительно возбужденного уголовного дела. Важное значение имеет то, в каком состоянии находится уголовное дело, приостановлено ли оно за розыском подозреваемого. Если уголовное дело не прекращалось, то вероятно Ваш сын находится в розыске, избиралась ли ему ранее мера пресечения в виде подписки о не выезде и т.д.

2. Вы говорите про «провокацию» со стороны сотрудников ОБЭП, а указанный факт, был доказан в рамках уголовного дела? Или на сегодняшний день это только Ваша позиция? По вопросам провокации, можете почитать статью по этой ссылке pravorub.ru/articles/48851.html

3. Таким образом, прежде чем получать загранпаспорт, вероятно Вам придется решать вопрос по уголовному делу.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Меры пресечения в виде подписки о не выезде не было. Но розыск всё равно завели, так как по этой статье, я слышала никого не хотят отпускать и никого не оправдывают, потому что это делается, чтобы показать Западу, какая жестокая борьба ведётся в России с информационным пиратством. Не знаю, мне сложно об этом всём рассуждать. Уже просто нет сил, как и чего будет. Помогите, может добрым советом каким. Спасибо.

Уважаемая Людмила!

1. В Вашем случае нужно было сначала решать вопрос по уголовному делу, а затем когда вопрос был бы решен покидать пределы страны. Нужно изучить материалы дела, понять есть ли признаки провокации, как было размещено объявление от имени Вашего сына, что в нем содержалось, как проходило общение Вашего сына и сотрудников полиции, были ли уговоры и т.д. На основе этого, можно сделать вывод о том, есть ли признаки провокации или нет. Далее нужно было проанализировать проведенную экспертизу по вопросу контрафактности установленных программ, провести иные действия направленные на защиту.

2. В настоящий момент, сроки давности приостановлены, так как Ваш сын находится в розыске. Соответственно его могут задержать, а в дальнейшем применить меру пресечения.

3. По ч. 2 ст. 146 УК РФ, по которой по всей видимости возбуждено уголовное дело, Вы имели право примириться с потерпевшей стороной и тем самым прекратить дело. На сегодняшний момент, Вам лучше обратится к адвокату и очно решать возникшую проблему, советами из интернета здесь вряд ли можно помочь.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).