8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выполняются ли трудовые права по Закону об образовании

В сельской малокомплектной школе работают два учителя начальных классов. Первый обучает 13 детей в 1-4 классах ( по тарификации 1 класс комплект 1 ставка) , второй работает в здании на удалении от основного на 9 км обучает 1 ученика в 3 классе ( по тарификации 1 класс комплект 1 ставка). Не нарушается ли закон об образовании, санпины, право родителей и трудовые права учителей. Спасибо.

, Иван, г. Омск
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Иван!

Трудовые отношения работника и образовательной организации определяются трудовым договором (служебным контрактом), должностной инструкцией (ч. 6 ст. 47 Закона об образовании).

В трудовом договоре педагогического работника должен быть определен объем его учебной нагрузки (п. 1.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

Под объемом учебной нагрузки подразумевается количество часов, предусмотренных для выполнения учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, что следует из п. 1.2 Порядка определения учебной нагрузки.
Объем учебной нагрузки определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) в соответствии с п. 1.3 Порядка определения учебной нагрузки.
Названным Порядком предусмотрены (п. 1.1 Порядка определения учебной нагрузки):
— правила определения учебной нагрузки педагогических работников, относящихся к различным категориям;
— основания изменения такой нагрузки;
— случаи установления ее верхнего предела в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников и с учетом особенностей их труда.
По общему правилу временное или постоянное изменение объема учебной нагрузки, оговоренного в трудовом договоре педагогического работника, допускается только по письменному соглашению сторон. Исключением из этого правила являются случаи изменения объема учебной нагрузки по инициативе работодателя в соответствии с п. п. 1.5, 1.6 Порядка определения учебной нагрузки. Данные выводы следуют из ст. 72 ТК РФ, п. п. 1.5 — 1.7 Порядка определения учебной нагрузки.
Если предполагаются изменения объема учебной нагрузки по инициативе работодателя, то он обязан письменно уведомить работника об этих изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость. Срок уведомления составляет не менее двух месяцев до начала осуществления соответствующих изменений. Такие выводы следуют из п. 1.8 Порядка определения учебной нагрузки.

Как указано в пунктах 1.4 — 1.8. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при разрешении дел о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации), необходимо учитывать, что исходя из ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств, изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Заключение и распределение нагрузки ложиться на работодателя.

1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Может вас интересуют более конкретные вопросы. если есть сомнения в нарушениях?

закон об образовании, санпины

Вопрос достаточно общий, но если рассматривать, как вы изложили, то:

касаемо регулирования,

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва

«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

10.15. В малокомплектных сельских образовательных учреждениях в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования. Оптимальным при этом является раздельное обучение обучающихся разного возраста I ступени образования.
При объединении обучающихся I ступени образования в класс-комплект оптимальным является создание его из двух классов: 1 и 3 классов (1 + 3), 2 и 3 классов (2 + 3), 2 и 4 классов (2 + 4). Для предупреждения утомления обучающихся необходимо сокращать продолжительность совмещенных (особенно 4-х и 5-х) уроков на 5 — 10 мин. (кроме урока физической культуры).

Согласно Таблице в этом же акте наполняемость класса 8-15 человек, и если в первом классе она соблюдена, то во втором нет.

Наполняемость, конечно, маленькая, но ввиду отсутствия детей, видимо, школа решила пойти на формирование двух классов, так как в штате 2 преподавателя.

Но опять же, главное, чтобы соблюдались права граждан, к примеру, право на образование.

ст.3 ФЗ „Об Образовании“,

Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
1) признание приоритетности образования;
2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;
трудовые права учителей.

Не нарушаются, если у второго преподавателя в должностных обязанностях установлена обязанность работы на удалении.

право родителей

Права родителей нарушаться не будут, так как они имеют право на бесплатность и доступность общего образования детей, дети приняты в школу, ведется образовательный процесс и т.д.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Полагаю, что главным в данном случае является обеспечение права на образования.

Безусловно, если учитель, имеющий такой разброс в местах работы не получает соответствующую доплату и указание о таком формате работы в трудовом договоре это является нарушением ТК РФ.

Что касается родителей, то нарушений их прав не усматривается — их детям обеспечивается право на образование.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Не нарушается ли закон об образовании, санпины, право родителей и трудовые права учителей.
Иван

Добрый день! В данном случае действует законодательство основанное на Конституции РФ в которых указано что каждый гражданин имеет право на бесплатное обучение в школах. В данном случае необходимо смотреть документы — в частности трудовой договор, коллективный договор и доп.соглашения которые могут быть заключены с учителями. Если Вы считаете что права каким либо образом нарушены — то рекомендую обратиться письменно в адрес директора школы, мин. образования и Главы местной администрации на проведение проверки по данным фактам и соответствующего реагирования для устранения нарушений законодательства. По поводу трудовых прав учителя рекомендую так же обратиться в адрес трудовой инспекции. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право на наследство автомобиля?
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Я прожила с мужчиной в гражданском браке 9 месяцев. За это время он купил автомобиль, но не оформлял его и в договоре купли-продажи он себя не вписал. Он погиб. Имею ли я право на наследство автомобиля? У него есть совершеннолетняя дочь и его мать. Спасибо
, вопрос №4047131, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Является ли это нарушением закона указать производителя которого нет в продаже
Тендер по 44 фз указана конкретная марка краски , я победитель . Эта краска продаётся только у производителя он не продает . Говорит что он должен был выиграть тендер . Является ли это нарушением закона указать производителя которого нет в продаже
, вопрос №4046774, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Имеет ли он право не платить за второе помещение?
человек арендует 2 помещения. но за последний месяц отказался от второго помещения и арендовал только одно помещение. но по договору он должен платить за оба помещения. имеет ли он право не платить за второе помещение?
, вопрос №4046415, Заболоцкая Варвара, г. Владивосток
Банкротство
Если же половина все таки уйдет с аукциона, имеет ли она право там жить?
Добрый вечер. Коттедж 50 %принадлежит бывшей жене. Идет процедура банкротства. Дом выставляют на торги, те есть выставят его половину или весь дом, если бывшая супруга не хочет продавать свою половину? Могут ли ее обязать продать? Если же половина все таки уйдет с аукциона, имеет ли она право там жить?
, вопрос №4045891, Лука, г. Омск
386 ₽
Семейное право
Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные
В феврале через Госуслуги я написал заявление способ доставки пенсий в банк с новым счётом начиная с 1 марта. Пенсия должна была перечислить 10 числа, но пенсия так и нет. Поехал в СФР, чтобы выяснить причину. Пришлось ехать в СФР туда и обратно 40 км., так как живу за городом. Мне ответили, что по ошибке сотрудник оформил номер моего несуществующего счёта и должны исправить. Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные расходы и какие права я могу потребовать от СФР за бездействия и невнимательности, чтобы в дальнейшем подать на них в суд?
, вопрос №4045796, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 14.09.2015