Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство умершей в 2002 году бабушки, если сроки пропущены?

В 2002 году умерла моя бабушка.

Мой отец (ее сын) до сегодняшнего дня не подал документы на наследство дома в селе.

Возможно ли сейчас унаследовать имущество его матери?

14 Сентября 2015, 15:41, вопрос №974952 Александр, г. Благовещенск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если был прописан с бабушкой вместе, то можно обратиться к нотариусу. Если отдельно, то у вас только судебный порядок

    14 Сентября 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Ваш отец единственный наследник? Если нет, то в соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

    Так, согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. По этим основаниям в суд следует написать соответствующее исковое заявление.

    Если Ваш отец фактически принял наследство после смерти бабушки, владел, жил в этом доме непрерывно, то основанием можно указать и данный факт.

    14 Сентября 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.