336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я вступить в наследство на квартиру умершей 10 лет назад матери?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:прошло десять лет со дня смерти мамы,осталась квартира в сельской местности,завещания не было и в наследство никто не вступил,могу ли я вступить в наследство по прошествии срока давности и что для этого нужно?

14 Сентября 2015, 14:49, вопрос №974886 ЕКАТЕРИНА, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
65
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можете вступить в наследство путем подачи заявления в суд об установлении юридического факта или восстановлении срока для вступления в наследство.документы на квартиру, документы подтверждающие родственные отношения, может быть вы были прописаны у мамы в квартире, поквартирную карточку и т.д.

14 Сентября 2015, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
116
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 — 6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

14 Сентября 2015, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут