8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли сдача в аренду коммерческой недвижимости предпринимательской деятельностью?

Я, не являюсь индивидуальным предпринимателем , но имею не рабочую вторую группу инвалидности. В моей собственности имеется коммерческая недвижимость, магазины. Данную недвижимость я сдаю в аренду. Арендатор за меня каждый год сдает декларацию и оплачивает подоходный налог в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция считает, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет . Таким образом привлекает меня к ответственности предусмотренной п.2 ст.116 НК РФ. Законны ли действия налоговиков ,если незаконны то на какую норму права можно сослаться ? Заранее спасибо, с уважением Геннадий.

Показать полностью
, Геннадий, г. Ставрополь
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

Вот основная схема, которая признается и налоговиками. Данные положения исходят из права собственника (физическое лицо) распоряжаться имуществом. Отсутствие статуса предпринимателя не является ограничением физического лица в праве распоряжаться имуществом.

ст.209 ГК РФ — определено что Вы как собственник вправе распоряжаться собственным имуществом (сдача в аренду).
п.п.4 п.1 ст.208 НК РФ указано, что к доходам относятся доходы полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

Для примера письма УФНС:
УФНС РФ по г. Москве от 26.07.2011 N 20-14/3/073326@
УФНС РФ по г. Москве от 18.03.2011 N 20-

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018