Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что можно потребовать в жалобе при затягивании доследственной проверки?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!

В связи с кражей имущества в особо крупном размере, мной было подано заявление в полицию. Несколько месяцев обжаловала отказы в возбуждении уг. дела. Последнее, о чем мне сообщили в полученном постановлении, это то, что сейчас передали материалы дела на проверку в другой город, якобы в нем находится большинство свидетелей.

С момента вынесения этого постановления прошло уже несколько месяцев, тишина. Как можно ускорить данный процесс, то есть пожаловаться на нарушение сроков, бездействие? В прокуратуру и суд это понятно, а по какой статье? ч. 1 ст. 152 УПК?

Что можно потребовать в этой жалобе?

Благодарность за каждый ответ!!!!

14 Сентября 2015, 14:09, вопрос №974838 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    мне сообщили в полученном постановлении, это то, что сейчас передали материалы дела на проверку в другой город
    Мария

    Это очень плохо для Вас, так как в случае очередного отказа в в возбуждении уголовного дела обжаловать решение будет сложнее в виду недосягаемости самого материала проверки.

    Как можно ускорить данный процесс, то есть пожаловаться на нарушение сроков, бездействие?
    Мария

    Никак вы не обжалуете. Руководствоваться необходимо сроками проверки. После отмены прокурор обычно устанавливает сроки дополнительной проверки. Копия постановления направляется заинтересованным лицам. Если вы заявителем то и вам.

    Опять же в виду отдаленности, движения писем на почте, бюрократия затрудняет контроль за сроками и результатами проверки.

    По поводу передачи материала по территориальности. Местом проведения проверки может быть и потому основанию, которое вы указали. Но здесь надо уже конкретно разбирать ситуацию, имеет ли место в действительности такая необходимость. Вы говорите несколько раз отказывали и по месту, где изначально проводилась проверка. Возможно материал просто «отфутболили». Такое решение можно обжаловать.

    Жалобы на решения можно направлять в порядке ст.123-125 УПК РФ, то есть прокурору, начальнику следственного отдела и в суд. При несогласии с результатами проверки по жалобе обжаловать в вышестоящий орган.

    Чтобы эффективно обжаловать решение по материалу проверки необходимо после принятия по нему решения об отказе в возбуждении уголовного дела изучить его полностью, сделать копию. Если материал ушел в другой город, а вы с ним не ознакомлены это очень затрудняет работу по составлению жалобы. Жалобы такие пустая трата времени, так как в постановлениях исполнители редко когда в полном объеме отражают проведенную проверку.

    14 Сентября 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.