Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льгота по налогу на имущество физических лиц, являющихся ИП с использованием УСН

Я являюсь ИП, использующего УСН с апреля 2012 года. Основной вид деятельности: сдача в наем собственного недвижимого имущества. Подавала декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2012,2013.2014 гг.

в марте 2013 года мной было приобретено нежилое помещение с целью использования в предпринимательской деятельности (предварительный договор купли продажи от 24.10.2012)

5.13.2012 г заключен договор с агентством недвижимости об оказании услуг по привлечению арендаторов на об'ект недвижимости. Договор аренды заключен 12.11.2013 года.

Является ли вышеизложенное основанием для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц по данному об'екту за 2013,2014 год на основании НК РФ п.3,ст.346?

14 Сентября 2015, 13:39, вопрос №974811 Снежана, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Является ли вышеизложенное основанием для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц по данному об'екту за 2013,2014 год на основании НК РФ п.3, ст.346?
    Снежана
    Договор аренды заключен 12.11.2013 года.
    Снежана

    Да, является так как имущество использовалось в предпринимательской деятельности (при условии, что вы декларировали доход от данной аренды)

    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
    14 Сентября 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    В соотв. с п.3 ст.346.11 НК,

    Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

    Письмо Министерства финансов РФ№ 03-11-11/67 от 05.03.2012

    В связи с этим полагаем, что основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц вышеназванного индивидуального предпринимателя могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, в течение налогового периода. При этом состав вышеназванных документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности (например, договор аренды помещения с арендатором, документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т.п.).
    Является ли вышеизложенное основанием для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц по данному об'екту за 2013,2014 год на основании НК РФ п.3, ст.346?

    Можете быть освобождены, для этого нужно представить доказательства, подтверждающие использование нежилого помещения в предпринимательской деятельности, а именно договор аренды.

    14 Сентября 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Является ли вышеизложенное основанием для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц по данному об'екту за 2013,2014 год на основании НК РФ п.3, ст.346?
    Снежана

    Добрый день.

    Да, поскольку Вы применяете УСН, при этом недвижимость используется в предпринимательской деятельности, то Вы при этом освобождаетесь от уплаты налога на имущество.

    Перечисленные Вами договоры подтвержают факт использования имущества в предпринимательской деятельности.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    14 Сентября 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Снежана, добрый день.

    Попробую не согласиться с коллегами, так как в соответствии со ст. 378.2, налоговая база на коммерческую недвижимость рассчитывается и уплачивается в зависимости от кадастровой стоимости, следовательно не может зависеть от дохода, который она вам принесла.

    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными
    предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по
    уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных
    от предпринимательской деятельности, за исключением налога,
    уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых
    по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224
    настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении
    имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за
    исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических
    лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7
    статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных
    абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

    Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и
    уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

    [Налоговый кодекс РФ[Глава 30][Статья 378.2]

    7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

    1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого
    имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в
    отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость
    (далее в настоящей статье — перечень);
    10. Выявленные в течение налогового периода объекты недвижимого
    имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, не
    включенные в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода,
    подлежат включению в перечень, определяемый уполномоченным органом
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации на очередной
    налоговый период, если иное не установлено настоящим пунктом.

    В случае, если объект недвижимого имущества образован в результате
    раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего
    законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого
    имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года
    налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого
    имущества при условии соответствия его критериям, предусмотренным
    настоящей статьей, до включения его в перечень подлежит налогообложению
    по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта
    на государственный кадастровый учет.

    (Федеральный закон от 04.10.2014 г. № 284-ФЗ «О внесении
    изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового
    кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона
    Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»)

    Статья 4. Льготы по налогам

    [Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц»][Статья 4]

    Не содержит в своих списках ИП на УСН в качестве лиц, освобожденных от уплаты данного налога.

    14 Сентября 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Не содержит в своих списках ИП на УСН в качестве лиц, освобожденных от уплаты данного налога.
    Проворова Анна

    Аня, там речь идет о разделе недвижимого имущества, а в данном случае этого нет, поэтому и не будет оно облагаться налогом

    14 Сентября 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    5.13.2012 г заключен договор с агентством недвижимости об оказании услуг по привлечению арендаторов на об'ект недвижимости. Договор аренды заключен 12.11.2013 года.
    Снежана

    Поскольку как цели приобретения, так и последующие действия, соответствующие данным целям относятся к Вашей деятельности в качестве ИП (включая и заявленный Вами основной вид деятельности) не вижу оснований к тому, чтобы уплачивать налог на имущество физического лица.

    При этом безусловно есть необходимость быть готовой к налоговой проверке и иметь всю подтверждающую документацию. То, что Вам удалось сдать его в аренду несколько позднее, не может являться основанием для того, чтобы считать это имущество не используемым в предпринимательской деятельности.

    14 Сентября 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Является ли вышеизложенное основанием для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц по данному об'екту за 2013,2014 год на основании НК РФ п.3, ст.346?
    Снежана

    Добрый день, Снежана.

    Соглашусь с Анной, что освобождение от налога на имущество применяется в отношении не всех объектов недвижимого имущества, используемых в предпринимательской деятельности, а только тех, которые не включены в перечень, утвержденный в вашем субъекте РФ.

    Перечень объектов на 2015 год по Свердловской области приведен здесь: www.consultant-so.ru/news/show/type/gd/year/2015/month/01/alias/per_nedvizh_v_otn_kot_baza_po_nal_na_im_org_opr_kak_kad_stoim

    Были ли такие перечни в 2013 и 2014 годах, вам нужно уточнить в местной налоговой.

    Если же таких перечней не было или ваша недвижимость в них не включена, то значит сумма налога на имущество в 2013-2014 годах не подлежала оплате. Это означает излишнюю уплату налога.

    Согласно статье 78 Налогового кодекса

    6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

    Таким образом, вам нужно подать заявление в налоговую о возврате излишне уплаченного налога на имущество за 2013 и 2014 годы. Форму заявления прилагаю.

    С уважением, Роман.

    LAW177341_7_2015081LAW177341_7_20150814_141320.doc4_141320.doc
    14 Сентября 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! До 01.01.2015 г. п.3 ст. 346.11 НК РФ звучал так: «Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ...налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).» Закон 29 ноября 2014 года N 382-ФЗ внес изменения, вступившие в силу с 01.01.2015г., теперь там есть некоторое дополнение: "...(в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса)." Т.е. при предоставлении подтверждающих документов, платить налог на имущество физ. лиц за 2013, 2014 года Вы не обязаны были.

    14 Сентября 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.