Можно ли вернуть 13% безработному при покупке квартиры?

здравствуйте, мы покупаем квартиру, я в декретном отпуске и муж тоже безработный. можно ли вернуть 13% в данной ситуации или через пару лет, когда я или муж выйдем на работу?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Выходите на работу, через 3 года вернете себе НДФЛ за эти 3 года.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

когда выйду и проработаю год, можно уже за год вернуть?

По результатам налоговой декларации 3-НДФЛ осуществляется возврат налога на доходы физических лиц, удержанного с доходов налогоплательщика в бюджет РФ.Имущественный вычет, а также социальный вычет предоставляются только по доходам, облагаемым по ставке 13%.

Возврат подоходного налога (НДФЛ) может осуществляться двумя способами. Первый вариант — за прошедшие годы. В этом случае денежные средства перечисляются на счет налогоплательщика в банке (налоговые органы предпочитают возвращать налог на сберкнижку). Второй вариант — за текущий год, но только для имущественного вычета с покупки квартиры. В этом случае от налогового органа получается уведомление о подтверждении права на имущественный вычет для представления его налоговому агенту (работодателю). Здесь уже по месту работы проводятся все расчеты и тем самым осуществляется возврат подоходного налога. Подоходный налог может не удерживаться с текущих выплат заработной платы до исчерпания размера имущественного вычета, а также возвращаться за прошедшие с начала года месяцы, но не во всех случаях (существует неопределенность).

www.3-ndfl.net