Дарение доли в квартире

Здравствуйте,я два года назад подарила 1/2 долю от 2-х комнатной квартиры можно ли вернуть? и что нужно для этого?Заранее спасибо.

, Альфия Шарипова, г. Набережные Челны
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Альфия.

Вы можете отменить дарение, но только в следующих случаях:

Статья 578. Отмена дарения

Отмена дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

  • если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
  • если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
  • если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.[5]

Если вещь возвращена дарителю по взаимному согласию, подобное соглашение следует рассматривать как новый договор дарения.

В иных случаях отмена дарения невозможна, тем более если речь идет от доле квартиры, т.к. за 2 года право собственности, скорее всего, уже зарегистрировано за новым владельцем.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, то не забывайте ставить плюсики

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да можете отменить дарственную по основаниям предусмотренными Часть 1 ст. 578 ГК РФ выделяет случаи, когда даритель вправе отменить дарение.