8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устроиться на работу до получения гражданства РФ?

Здравствуйте. Мой гражданский муж находится на пути к получению гражданства РФ.Сейчас ему 37 лет,17 лет из которых он проживает в России.Он армянин,но паспорта армянского не получал,т.к. был паспорт СССР.Сейчас подошло время подавать документы на вид на жительство,но в паспортном столе ему сообщили,что среди прочего необходимо иметь счет в банке примерно в 100 тысяч рублей. Он не может официально устроиться на работу,так как получение разрешения на работу подразумевается только после получения вида на жительство. Что делать такому человеку с работой? Откуда взять такую сумму, чтобы она там ни один день лежала на счете, а около месяца? И самое главное подразумевает ли трудовой кодекс РФ принятие на работу человека в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за помощь.

17 июня 2012, 20:52, Мария Пехтерева, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, госпожа Пехтерева! Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ дискриминация в сфере труда запрещена. Указанная норма гласит:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Кстати, вышеприведённая норма по сути инкорпорирована из Конвенции Международной организации труда, к которой присоединилась Россия. Кроме того, рекомендую Вам обратить внимание на статьи 19 (равенство граждан), 35 (право на труд) и 62-3 Конституции РФ. В особенности полезно будет приглядеться к последней из вышеприведённых конституционных норм. Она гласит:

"Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации".

В России нет федерального закона, который ограничивал бы трудовые права легально находящихся на её территории иностранных граждан. Не несёт Россия и соответствующих обязательств по международному договору. Из чего я и вывожу своё понимание нормы статьи 3 ТК РФ. Поэтому в случае, если Вашему гражданскому мужу откажут в приёме на работу в связи с отсутствием у него российского гражданства, подобный отказ явится незаконным и я советую обжаловать его в суд, а заодно не забыть потребовать также возмещения морального вреда.

Что касается Вашего вопроса об источнике средств на счету, то разве Вы, например, как российская гражданка не можете взять в любом коммерческом банке кредит и предоставить эти средства Вашему гражданскому мужу? Кстати, это личный, можно сказать, интимный вопрос, но почему бы вам юридически не оформить свои отношения? Всё-таки брак с гражданкой РФ - это довод в пользу получения гражданства... Хотя не настолько весомый довод, чтобы чем-то пожертвовать ради него.

18 июня 2012, 20:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получение гражданства РФ
Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, в 2012 году выехал в Россию, в г.Омск, на постоянное место жительста и получения гражданства РФ. Купил квартиру, подал документы на гражданство (основание брак с гражданкой РФ).Устроился на работу, проработал год в госучереждении ведущим специалистом. Почти 2 года бегал по кабинетом собирал бумаги на гражданство, получил "Свидетельство участника Государственной программы".За 2 года распалась семья ( развод, раздел имущества т.е.квартиры) жить стало негде, по жизненным по обстоятельствам вынужден был выехать в Киргизию и проживать там. Срок действия "Свидетельства участника Государственной программы" истек (3 года). Сейчас появилась возможность выехать в Россию, правда в другой регион. Имею ли я хоть какую то возможность получить гражданство, учитывая то, что не родителей, не детей, не супруги гражданки РФ у меня нет (т.е. оснований на гражданство)? И если есть, то с чего надо начать? Учитывая что мне уже 56 лет.
25 сентября 2019, 05:28, вопрос №2523182, Виталий, Бишкек
1 ответ
Гражданство
Необходимость официально работать при получении гражданства РФ по упрощенной форме
Добрый день. Столкнулись с проблемой получения гражданства РФ, супруга является гражданкой Узбекистана (Русская), в законном браке 3 года 2 месяца, есть ребенок рождённый в браке ему 1 год 9 месяцев, супруга не работает (сидит дома с ребенком), я являюсь гражданином РФ, работаю в полиции. На данный момент у супруги есть вид на жительство, при попытке обращения в УФМС по г. Ессентуки с вопросом о подаче документов на гражданство нам ответили что ей необходимо минимум пол года официально работать, либо быть индивидуальным предпринимателем, либо ТОЛЬКО через суд доказывать что они находятся с ребенком на моем иждивении. Пытались устроиться на работу везде отказывают. Не могли бы Вы подсказать законно ли их требование, как нам быть в данной ситуации, уже не знаем куда обратиться. Как утверждают в УФМС это нововведение с мая месяца этого года, раньше можно было подать справку о доходах с моего места работы.
31 июля 2017, 09:50, вопрос №1710941, Александр, г. Ессентуки
1 ответ
Гражданство
Могу ли я работать в РК до получения гражданства РФ?
Оформляю РВП по родителям гражданам РФ. пенсионерам. В ФМС сказали. что в течении месяца я должна устроится на работу иначе гражданства рф мне не видать. т к не примут документы без справки с места работы в рф . Нахожусь и работаю в рк. имею не проданную недвижимость в рк. Переезд планирую после получения гражданства рф Могу ли я проходя процедуры РВП.ВНЖ до получения гражданства рф работать в рк?
02 марта 2017, 15:53, вопрос №1558471, Ирина, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы (2-НДФЛ*) Гражданка Украины, имеющая вид на жительство с мая 2014 г., при подачи документов на получение гражданства РФ для себя и своей дочери, столкнулось с проблемой подтверждения наличия законного источника средств (под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ»**), так как не имеет официального места работы. При этом жената на гражданине РФ (c рождения), тоже не имеющим официального трудоустройства. Дочь от первого брага, гражданка Украины, получившая среднее образование в РФ. В УФМС ВАО г. Москвы сказали, что необходимо предоставить либо справку 2-НДФЛ с места работы, с доходом не менее 40,000 р. в месяц, либо выписку с банковского счета с суммой не менее 1,000,000 р. В соответствии с пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»***: Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Величина прожиточного минимума в Москве за III квартал 2014 года - 13,919 р.**** Исходя из описанного выше, возникают ВОПРОСЫ ПО ВАРИАНТАМ предоставления сведений о законных источниках дохода: 1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы? 2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее? 3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых - это должно быть 1,800,000). 4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.). 5) Несмотря на то, что описаны в пункте 21.4 приказа № 115, какие-то реальные варианты по предоставлению сведений о доходах или обхода предоставления этих сведений? *2-НДФЛ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156587;div=LAW;dst=100004,0;rnd=0.44026861782185733 **под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 ***пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167226;div=LAW;dst=100251,0;rnd=0.8129824525676668 **** прожиточный минимум в Москве http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=158923 P. S. Также при поиске ответа на данный вопрос использовались следующие ссылки: 1) Кто-нибудь уже подавал документы на ВНЖ после 21.03.2014 г.? Как подтверждали источник дохода? http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=238635 2) Справка о доходах на гражданство http://sayd07.ru/blog/spravka_o_dohodah_na_grazhdanstvo 3) О подтверждении источника средств к существованию при приобретении гражданства РФ http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40/515-2012-07-03-09-34-02.html
17 января 2015, 07:02, вопрос №689446, Григорий, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 18.06.2012