8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется смена директора ООО и каковы последствия?

Смена директора ООО.

Поменяли директора с 16.02.2018г. подали заявление на изменение в ИФНС 02.03.18, 14.03.2018 ИФНС получили отказ в регистрации, ввиду того что новый ГД является учредителем другого ООО в котором в ЕГРЮЛ есть недостоверные сведения с части юр/адреса. Сейчас нужно назначать другого ГД. Подскажите как действовать дальше? От какого числа делать Протокол от 16.02. или 14.03? Если от 14.03 то как компания почти месяц была без ГД?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В течение трех дней с момента принятия решения о смене директора, надо подать заявление по форме Р14001 в налоговые органы.

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с КОАП, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и (или) документов либо иных предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов лицам, заинтересованным в получении таких сведений и (или) документов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

От какого числа делать Протокол от 16.02. или 14.03?

Мария

Делайте Протокол от 16.02. По вышеуказанной статье КОАП, мало практики, чтобы кого наказывали. Вы подаёте в налоговую 14001 форму и всё. Протокол не надо подавать.

0
0
0
0
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Все изменения в учредительные документы ООО вступают в силу после их регистрации, хотя есть мнение, что они действуют с момента назначения директора общим собранием ООО. В спорности подобного утверждения легко убедиться на практике, так как ни один банк не заверит подпись ГД в карточке без выписки из ЕГРЮЛ. Что касается вопроса, когда нужно сделать протокол, то лучше всего той датой, когда реально будет проводиться ОС.

Если Вы в течение трех дней не подаете заявление в налоговую с момента назначения директора, то это влечет санкции.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Изменится ли счет в банке, если произошла смена директора ООО?
Произошла смена директора,, ООО,, Счет в банке который открывал прежний директор изменится? В банке тоже провели смену директора
, вопрос №2562045, Борис, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Как быть, если на меня оформили ООО и каковы последствия?
попросил меня поработать дядя моего знакомого, была договоренность о том что я буду печатать документы и заверять их у нотариуса. когда пришла в назначенное время там началось на меня оформили ООО в моем присутствии, был договор купли продажи, но я не пе понимала что происходит и во что ввязываюсь. в итоге оказывается, что на меня оформили ООО и я становлюсь директором этой фирмы. но никаких взносов я не вносила. что мне делать и чем это может для меня обернуться?
, вопрос №2209660, Ольга, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Законно ли мне предложили открыть ООО и каковы последствия?
Добрый день. У меня такая ситуация мне предложили открыть ООО и стать ген. Директором действующей уже фирмы. Но при этом попросили паспорт якобы для проверки смогу ли я им стать. Подскажите для чего им может понадобится мой паспорт? И что они могут проверить таким образом
, вопрос №1926710, Юлия, г. Ярославль
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как оформляется отказ от ребенка и каковы последствия?
Отказ от ребёнка, как это оформляется и каковы последствия? Случай произошёл 30 лет назад, потому вопрос сложный!
, вопрос №1550495, Сергей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат денежных средств при смене директора ООО и учредителя
ООО является моим должником. Однако в настоящий момент учредитель ООО и директор компании сменились. Т. е. по сути организация слилась. Само ООО сейчас существует с новым учредителем и новым директором. Как мне вернуть деньги? А если уже имеется решение суда, но тогда были старые учредители, надо снова подавать или нет?
, вопрос №971343, Валентина, г. Санкт-Петербург
9 ответов