Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать на увеличение алиментов, если ответчик прекратил выплаты?

здравствуйте. могу ли я подать на увеличение алиментов с 1/4 до прожиточного минимума. я не знаю работает ли он, раньше платил по 2000-2500 не каждый месяц. последние полгода совсем перестал платить. если да, то какие документы и справки требуются

14 Сентября 2015, 11:35, вопрос №974632 Анна, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Да, можете.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Документы для подачи искового заявления:

    1)свидетельство о рождении ребенка оригинал и копии.

    2)заявление о взыскании алиментов

    3)паспорт истца, то есть ваш

    4)документы, в которых содержатся сведения о доходах истца и ответчика (если имеются)

    5)документы об удержаниях, производимых с ответчика.

    6)также справка от судебного пристава, что последние полгода алиментов вы не получали

    7)справка их жилищных органов, которая подтверждает, что ребенок проживает с истцом

    8)свидетельство о заключении или расторжении брака.

    14 Сентября 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь

    14 Сентября 2015, 13:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.