Могу ли я подать на увеличение алиментов, если ответчик прекратил выплаты?

здравствуйте. могу ли я подать на увеличение алиментов с 1/4 до прожиточного минимума. я не знаю работает ли он, раньше платил по 2000-2500 не каждый месяц. последние полгода совсем перестал платить. если да, то какие документы и справки требуются

, Анна, г. Киров

Здравствуйте.Да, можете.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Документы для подачи искового заявления:

1)свидетельство о рождении ребенка оригинал и копии.

2)заявление о взыскании алиментов

3)паспорт истца, то есть ваш

4)документы, в которых содержатся сведения о доходах истца и ответчика (если имеются)

5)документы об удержаниях, производимых с ответчика.

6)также справка от судебного пристава, что последние полгода алиментов вы не получали

7)справка их жилищных органов, которая подтверждает, что ребенок проживает с истцом

8)свидетельство о заключении или расторжении брака.

Анна
Клиент, г. Киров

Спасибо большое за помощь