Что лучше оформить: договор или генеральную доверенность на покупателя для оформления без продавца?

Дом в Калуж.обл. Хозяин проживает в Москве.Покупатель деньги уже отдал.Вопрос такой:что лучше оформить ,договор дарения?купли-продажи?, либо ген.доверенность на покупателя? Чтобы он сам все оформлял,без продовца.

, Ирина, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Если была выдана расписка о получении денег, то это уже не дарение. Второе при дарении постороннему человеку последний попадает на налоги. Договор лучше подписать обеим сторонам в регпалате. А далее покупатель пусть действует по доверенности, пока не получит свидетельство о регистрации права.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Ирина!
1. Доверенность можно оформить исключительно только на оформление документов и подготовке их для оформления перехода права по договору купли-продажи или договора дарения, т.к. покупатель не может сам себе продать недвижимость даже по генеральной доверенности.
2. Лучше договор купли-продажи оформляйте.
возникнут вопросы пишите, буду рада вам помочь и более подробно разобраться в вашем вопросе.