Как вступить в наследство после 6 месяцев и каковы последствия?

Можно ли вступить в наследство после истечении 6 месяцев(через несколько лет) ? Зная о случившемся.

, Максим, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Максим!

Вам в любом случае необходимо явиться к нотариусу по месту жительства покойного и написать заявление на принятие наследства. Нотариус естественно вам откажет, но этот письменный отказ потребуется для суда.

Далее на суде либо восстанавливать срок принятия наследства заявляя о незнании факта смерти (врать) либо признавать себя фактически принявшим наследство, в том случае если Вы, например, проживаете в жилье принадлежащем покойному, пользуетесь ТС покойного, т.е. фактически приняли наследство и несёте бремя его содержания.

В таком случае рекомендую Вам обратиться к адвокату по своему месту жительства, т.к. сами Вы можете остаться без наследства окончательно.

Максим
Клиент, г. Москва

После смерти отца мне пришлось оформить квартиру на себя так как остальные сёстры(две) не явились даже на похороны,не говоря уже о помощи в них.И одна из них проживает в этой квартире уже много лет и не платит не за какие услуги.В конце концов я предложил им выкупить их долю.После чего они сговорились и не хотят со смой общаться и подали на меня в суд(сказали знакомые) Долги за квартиру я заплатил.Что мне делать и на что рассчитывать?

После смерти отца мне пришлось оформить квартиру на себя так как остальные сёстры(две) не явились даже на похороны, не говоря уже о помощи в них.И одна из них проживает в этой квартире уже много лет и не платит не за какие услуги.В конце концов я предложил им выкупить их долю.После чего они сговорились и не хотят со смой общаться и подали на меня в суд(сказали знакомые) Долги за квартиру я заплатил.Что мне делать и на что рассчитывать?
Максим

Не понятно каким образом Вы оформили квартиру на себя обойдя таких же как Вы наследников 1 очереди (2 сестры)… Если приватизировали, то Вам не надо принимать наследство которого и не было, и сёстрам не на что претендовать.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.