Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
812 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство после 6 месяцев и каковы последствия?

Можно ли вступить в наследство после истечении 6 месяцев(через несколько лет) ? Зная о случившемся.

14 Сентября 2015, 10:40, вопрос №974566 Максим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    Вам в любом случае необходимо явиться к нотариусу по месту жительства покойного и написать заявление на принятие наследства. Нотариус естественно вам откажет, но этот письменный отказ потребуется для суда.

    Далее на суде либо восстанавливать срок принятия наследства заявляя о незнании факта смерти (врать) либо признавать себя фактически принявшим наследство, в том случае если Вы, например, проживаете в жилье принадлежащем покойному, пользуетесь ТС покойного, т.е. фактически приняли наследство и несёте бремя его содержания.

    В таком случае рекомендую Вам обратиться к адвокату по своему месту жительства, т.к. сами Вы можете остаться без наследства окончательно.

    14 Сентября 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После смерти отца мне пришлось оформить квартиру на себя так как остальные сёстры(две) не явились даже на похороны,не говоря уже о помощи в них.И одна из них проживает в этой квартире уже много лет и не платит не за какие услуги.В конце концов я предложил им выкупить их долю.После чего они сговорились и не хотят со смой общаться и подали на меня в суд(сказали знакомые) Долги за квартиру я заплатил.Что мне делать и на что рассчитывать?

    14 Сентября 2015, 11:14
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    14 Сентября 2015, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    После смерти отца мне пришлось оформить квартиру на себя так как остальные сёстры(две) не явились даже на похороны, не говоря уже о помощи в них.И одна из них проживает в этой квартире уже много лет и не платит не за какие услуги.В конце концов я предложил им выкупить их долю.После чего они сговорились и не хотят со смой общаться и подали на меня в суд(сказали знакомые) Долги за квартиру я заплатил.Что мне делать и на что рассчитывать?
    Максим

    Не понятно каким образом Вы оформили квартиру на себя обойдя таких же как Вы наследников 1 очереди (2 сестры)… Если приватизировали, то Вам не надо принимать наследство которого и не было, и сёстрам не на что претендовать.

    14 Сентября 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приватизированная,оформил у нотариуса как полагается с письмами двум моим сёстрам по всем адресам.Они не появились.А квартира досталась отцу от бабушки по дарственной.

    14 Сентября 2015, 11:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.