Как мне вернуть данную страховую сумму?

Я пришёл страховаться в росгострах полис осаго. Не оформляют без страхования жизни или квартиры, либо перейти к ним в их пенсионный фонд. Как быть? Оформить полис и потом уже писать жалобу? А если они скажут, что страхование было добровольным? Удасться ли мне вернуть всю сумму страхования доп. услуг?

, КИРИЛЛ, г. Казань
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день. Требование СК не совсем законно. Варианта 2:

1. добиваться от РГС заключение полиса ОСАГО без дополнительных услуг опираясь на действующее законодательство. ст 426 ГК РФ, п.14 Постановления Правительства № 263 от 07.05.2003 года. Так что стоит знать что обязательное страхование жизни и здоровья предусмотрено только для следующих категорий граждан: военно-служащих, сотрудников ОВД, Государственной противопожарной
службы и т.д., и то подобное страхование происходит централизовано через работодателя.

2. найти другого страховщика

Удачи!

КИРИЛЛ
Клиент, г. Казань

А звонок в милицию толку не принесет?

не думаю что это будет эффективным шагом. Можно обратиться в прокуратуру, при наличии доказательств. Сотрудники прокуратуры должны провести проверку по вашему заявлению. Результатом может быть штраф как для отдельно взятого сотрудника, так и для компании в целом. Но они, к сожалению, не значительны.

В любом случае это долгий процесс, а полис оформлять Вам надо сейчас, найдите другого страховщика, наверняка в Казани есть не только РГС.